На прошлой неделе стало известно, кто устроил погром на Старом кладбище в конце октября. Оказалось, били мраморные плиты и вырывали из земли кресты хрупкие девочки-подростки.

МЫ ВЕРИМ В САТАНУ

Две девушки 14 и 15 лет официально признаны виновными. Вообще, налетчиков было больше, но товарищей девочки не выдают.

Старшая из налетчиц рассказала милиционерам, что они с подружкой — сатанистки.

— У всех разные религии. Кто-то верит в Бога, кто-то в Аллаха. А мы в Сатану. Приносим ему жертвы. Обычно крыс или кошек.

ХОЧЕТСЯ КРУШИТЬ И ЛОМАТЬ

Зачем громили кладбище, она тоже объяснила:

— Знаете, такая злоба бывает на весь мир. Хочется крушить и ломать. А еще у меня неприятности в школе. Есть там один учитель - может и ударить, и наорать. Он мне сказал: «Можешь в школу не ходить». Я и стала прогуливать. Мама тоже мной недовольна. После всего этого хочется на чем-то сорвать обиду.

Молоденькая поклонница темных сил рассказала, что часто прогуливается по кладбищу с друзьями. Обычно группой человек в пять.

— У нас в городе есть группы сатанистов, в которых и по несколько десятков человек, — со знанием дела сообщила школьница. — Есть и другие неформалы. Вот готы, например. Готы-модники просто «понтуются», одеваются в черное, побрякушки всякие носят. А готы-вампиры кровь пьют, приносят жертвы. Если получится, то коров.

Ближайшие три недели дьяволопоклонница проведет в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Ее младшую подругу отпустили домой к родителям.

Анастасия ДМИТРИЕВА

КСТАТИ

Астрахань — в сатанинском списке МВД

САТАНИЗМ — ряд мировоззрений и верований, в которых образ Сатаны трактуется как символ могущества и свободы. Согласно официальной информации МВД России, сатанистские секты действуют в следующих городах и областях страны: Астрахань, Белгород, Брянск и Брянская область, Биробиджан, Владивосток, Вологда и Вологодская область, Воронеж, Дзержинск, Екатеринбург, Красноярский край (Канск), Москва и Московская область (Серпухов, Люберцы, Дубна, Талдом, Ступино, Лобня, Балашиха, Реутов, Фрязино, Петушки, Электрогорск), Нерюнгри, Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Мордовия, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Тверь, Тюмень, Хабаровск, Якутск, Ярославль.

"Хронометр-Астрахань" № 46, 16.11.10.