На днях пресс-служба следственного комитета сообщила о вопиющем случае: над 9-летней астраханкой днем в одном из самых густонаселенных районов города надругался насильник.

День 17 сентября для маленькой жительницы микрорайона Бабаевского ничем не отличался от других. Занятия в школе окончились около половины пятого вечера, и третьеклассница отправилась домой. Дорога была ей хорошо знакома: надо было всего-то пройти через двор, и вот она, родная девятиэтажка.

Родители не волновались: микрорайон всегда казался вполне безопасным. Но тот день стал исключением.

Подойдя к подъезду, девочка увидела незнакомого мужчину. Он попросил ее открыть дверь. Не задумываясь, малышка выполнила просьбу дяденьки и первой зашла в дом.

Школьница вызвала лифт, а когда его двери открылись, шагнула внутрь и нажала кнопку последнего этажа. В кабину успел войти и мужчина... Когда лифт тронулся, он вдруг повернулся к школьнице лицом и стал угрожать, что зарежет ее, если она не сделает того, что он скажет. Педофил предусмотрительно остановил лифт между этажами, стал расстегивать штаны... Когда перепуганная девочка выполнила все, что приказывал ей мужчина, он торопливо застегнул брюки, нажал кнопку первого этажа. Кабина послушно поползла вниз. Уже на выходе преступник вновь пригрозил ребенку: расскажешь кому-нибудь - зарежу. И сам отправил лифт на восьмой этаж.

Зайдя в квартиру, школьница сразу позвонила маме и рассказала о том, что с ней произошло. Родители девочки обратились в правоохранительные органы.

— В настоящее время следственным комитетом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), — рассказал следователь следственного отдела по Ленинскому району СУ СКП РФ Александр Дубинин. — Ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

По словам следователя, дело осложняется тем, что описание преступника, составленное со слов девочки, достаточно типичное. Никаких особых примету мужчины нет.

Ольга ПОЛЯНСКАЯ,

"Хронометр-Астрахань" №39, 28.09.10.