Он огорчен, что астраханцы любят «бездушную» музыку

9 марта отмечается День ди-джея. Мы выяснили, как живется повелителям танц-площадок Астрахани, где они находят эксклюзивную музыку и как умудряются зарабатывать по тысяче рублей в час. В этом нам помог известный астраханский ди-джей BookWar (Букварь). В «миру» он просто Денис.

КАК СКОЛОТИТЬ МУЗЫКАЛЬНУЮ БИБЛИОТЕКУ

— Начал я свою карьеру еще, когда учился в школе, в 2000 году, — рассказал Денис. — Совершенно случайно узнал, что клубу требуется ди-джей. Пришел, меня сразу взяли.

Незадолго до этого мы с родителями переехали из Новосибирска в Астрахань. Там я был клубным завсегдатаем. Это мне и помогло.

Практически через месяц у Дениса появился ник (псевдоним) Букварь.

— В то время я готовился к выпускным экзаменам в школе. Приходил на работу где-то в полночь, а играть начинал в 2-3 часа. В свободное время учил билеты. Вот один ведущий и пошутил: «Сейчас будет играть Букварь!». Сначала этот ник мне страшно не нравился. А потом просто «прилип», и я решил его оставить.

Самое важное в работе ди-джея - свежая качественная электронная музыка. Доставать ее постоянно, много и разной, - задача не из легких.

— Когда, начинаешь работать, ощущаешь острую нехватку «материала», — вздыхает Букварь. — У меня все начиналось с покупки на местных рынках кассет. Со временем стал ездить в другие города, знакомился с ди-джеями, обменивались музыкой. Потом появился Интернет - и все стало гораздо проще.

Сейчас для пополнения своей коллекции Денис пользуется платными музыкальными сайтами. Один эксклюзивный трек стоит около двух долларов. Им можно пользоваться две-три недели. Ди-джеи называют это время «золотым». Потом «вещь» теряет статус эксклюзивной и выкладывается на бесплатных сайтах в сети, становясь общедоступной. Использовать ее уже не круто.

ВИНИЛ УЖЕ НЕ В МОДЕ

Настоящие ди-джеи пишут музыку сами. Так поступает и Букварь.

— При написании ремиксов и собственных композиций нужны музыкальные навыки, — уверен он, — Я музыкального образования не имею, самоучка. Пришлось перелопатить много литературы в Интернете, ходил на специальные курсы и таким образом закрывал пробелы в знаниях. Зато сейчас мои треки продаются в сети, занимают лидирующие позиции в музыкальных рейтингах. Кстати, музыку я пишу под другим ником.

А вообще, по признанию Букваря, сейчас стало сложнее работать:

— Раньше можно было играть то, что нравится только тебе. А сейчас больше думаешь о публике, о том, что нравится ей. И люди сейчас идут послушать не своего любимого ди-джея, а свою любимую музыку.

Кстати астраханцы в большинстве своем предпочитают так называемую коммерческую музыку - ремиксы на зарубежную и отечественную попсу.

— А я вот ее не люблю. В ней нет души, — сокрушается Букварь, — Попсу пишут ради денег, а электронные ритмы - для настоящего меломана.

ПО ТЫСЯЧЕ РУБЛЕЙ В ЧАС

Зарплата ди-джея зависит от уровня его мастерства. Начинающий получает примерно 100 рублей в час, более опытный и известный - 1000-1500 рублей.

— В других городах гонорар ди-джея достигает и 15 тысяч в час, — делится Букварь.

Правда, до таких вознаграждений еще надо дорасти. И конкуренты не дремлют. В Астрахани насчитывается больше сотни ди-джеев.

— Но настоящих профессионалов можно по пальцам пересчитать, — уверен Букварь.

У тех, кто с профессией диск-жокея сроднился, в жизни меняется все. Распорядок дня сильно отличается от остальных граждан. Просыпаются они в 5-6 часов вечера, ложатся в 5-6 утра.

— Когда у всех ужин — у меня завтрак. Когда у всех выходные — у меня работа. Поход в клуб для меня тоже работа! А вот дома посидеть с друзьями - праздник, — вздыхает Денис и тут же улыбается: — Но мне это нравится!

Ольга ШЕВЧЕНКО

Байки

«Ну, там сначала так офигенно, а потом вообще пипец!»

Наш герой смог припомнить несколько курьезных случаев из практики.

— Представьте себе: суббота, самый разгар вечеринки, - рассказывает Букварь. - Тут перегреваются усилители, музыка в зале замолкает. А у ди-джея в наушниках продолжает играть. Он смотрит на публику, которая кричит, машет ему руками, показывая свое недовольство. Но ди-джей, не снимая наушников, в которых гремит музыка, расценивает знаки собравшихся как «Давай еще!». И продолжает отрываться один еще минут 5.

Аналогичная история произошла в другом клубе. Там так же ни с того ни с сего пропал звук. Оказалось, что ди-джей просто уснул за пультом. Причем - стоя. Выяснилось, что он не спал уже несколько дней.

- Но чаще всего происходит как в известном анекдоте. «Подходит девушка к ди-джею, просит поставить трек: «Ну, там сначала так офигенно, а потом вообще пипец!». Не растеряться в такой ситуации может только настоящий профессионал.

"Хронометр-Астрахань" № 10, 08.03.11.