Диалог между бизнесом и властью в Астраханском регионе

Правление Астраханской региональной организации Российского союза промышленников и предпринимателей собралось в этот раз в полном составе.

Руководители астраханских предприятий под председательством президента АРО РСПП, генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николая Ляшко и приглашённые гости из министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов более двух часов обсуждали проблему взаимных отношений бизнеса и власти в регионе.

Предприниматели хотят внимания к себе со стороны региональной власти, но только в форме поддержки. И желательно – материальной, выражаемой в предоставлении различных льгот и гарантий на спокойное ведение бизнеса.

Представители регионального правительства подтвердили готовность к всестороннему сотрудничеству и напомнили бизнесменам о существовании различных программ поддержки бизнеса, в том числе и льготного кредитования промышленных предприятий региональным Фондом развития промышленности. 

Астраханская область вошла в тройку регионов-лидеров по темпам развития промышленного производства с ростом в 116,2% в 2018 году. Высокие темпы развития (правда, только в нефтегазовой отрасли) отмечены и в 2019 году. Казалось бы, о чём ещё серьёзно, под протокол, можно говорить, не переходя к дружескому чаепитию?

Но, оказалось, что говорить есть о чём. Практический опыт организаторов бизнеса, как выяснилось, часто не соответствует представлениям чиновников о доступности государственной поддержки предприятиям. И, пользуясь вниманием министерства, в адрес Фонда от членов Правления АРО РСПП стали сыпаться вопросы и примеры неудачной практики.

Так, одному из наших астраханских предприятий было отказано в получении льготного кредита на приобретение оборудования по причине неуплаты налогов. При проверке пакета документов, в последний момент выяснилось, что предприятие имеет по одной из налоговых статей задолженность в 7 рублей. При том, что по другим статьям это предприятие уже переплатило налогов на суммы в несколько тысяч. То есть, по формальным законным основаниям производитель не получил ожидаемой помощи в прошлый раз и вновь обратился за кредитной поддержкой. Но и теперь, предприятию было отказано из-за путаницы в заявке с инвентарными номерами на оборудование, но не гласно, и в связи с появлением неблаговидной информации об этом предприятии в одном из СМИ. Не было взято во внимание, что ошибки в документообороте предприятия вполне поправимы, ведь оно размещается со всем оборудованием здесь, в регионе и проверить всё достаточно просто. Что касается имиджа, как выяснилось потом, - негативная информация в СМИ была подана не случайно и от издания, которое напрямую связано с антироссийскими сайтами и финансируется из неизвестных источников. Поэтому не стоило слепо доверять публичному слову, тем более, если официальной проверкой негативная информация не подтвердилась.

Конечно, понимание необходимости налаживания доверительного и продуктивного диалога между работодателями и областным правительством существует и поддерживается такими встречами. Уже всем становится ясно, если астраханские власти не станут активно помогать, лоббировать интересы астраханских производителей на рынке, мы проиграем в конкуренции с другими регионами, которые приходят к нам через более защищённые в финансовом и юридическом отношении фирмы.

В Астрахани уже потерпели крах десятки промышленных предприятий. Имеющиеся производства либо не могут, либо боятся брать кредиты на развитие и модернизацию оборудования. Они не уверены в стабильности ситуации на период кредитования в 5 лет, не уверены в своей платёжеспособности, если правительство России снова начнёт менять налоговые и другие условия работы бизнеса в стране.

Посмотрите, одно из условий выделения поддержки в форме льготного кредитования (от 1 до 5 процентов годовых, сроком до 5 лет) – это наличие зарплаты у работников в сумме не менее 2 МРОТ (22560 рублей сегодня). Так выглядят федеральные рекомендации, которые принял региональный Фонд развития промышленности. Средняя сумма зарплаты в регионе в мае 2019 года составила 32,3 тысячи рублей, в добыче полезных ископаемых почти 100 тысяч рублей, в обрабатывающих производствах 46 тысяч.

Но, по факту, большинство астраханских предприятий не могут получить кредит, потому что зарплата в них меньше 2 МРОТ. Это лакмусовая бумага ситуации, которая существует в нашей промышленности, в бизнесе. Ведь на фактическую зарплату ещё наложены дополнительные отчисления в 48 процентов, а такие выплаты за работу уже не всем по карману. То, есть, чтобы заплатить работнику 20 тысяч, предприятие должно перечислить почти 30 тысяч рублей.

Сколько предприятий, всё же воспользовались помощью Фонда развития промышленности Астраханской области? В 2018 году таких предприятий было 14. По информации Фонда, каждое второе предприятие, подавшее заявку, получило льготный кредит. В этом году Фонд надеется уже к сентябрю завершить раздачу 65 миллионов рублей льготными кредитами. Много это, мало? Пока мало, если учитывать, что стоимость не очень большого, но современного производства сегодня составляет порядка 1,5-2 миллиардов рублей.

Специалисты министерства заявили, что готовы работать с каждым объектом промышленного бизнеса, рассматривать все вопросы по каждому предприятию столько, сколько надо для решения этих вопросов. И, даже, проводить выездные совещания на самих предприятиях. А ещё, готовы выходить с предложениями в законодательные органы региона и менять существующие правила, если вместе с предпринимательским сообществом получится разобрать основные болевые точки и найти пути повышения эффективности производственного бизнеса в Астраханской области. Ведь главная цель встречи и проведённой дискуссии – налаживание доверительного и продуктивного диалога между бизнесом, организацией работодателей и руководством, правительством региона.

Евгений Бабушкин