Динар ХИСАМОВ: Удивительное-невероятное на «Десятке»
В ленте Instagram вчера увидел красивые фотографии Диана Арье заброшенного здания. Узнав, что оно находится в микрорайоне «Десятка», отправился туда. В голове крутились мысли о том, что я вновь попаду в район грязи, зловония, мусора и всего того, что, так часто я встречаю, посетив очередной район нашего города.

Но как же я глубоко ошибся! Меня встретили ухоженные улочки, чистые дороги и абсолютное отсутствие какого-либо мусора.

Нервно докуривая сигарету, я не позволил себе выкинуть окурок, ища глазами мусорную урну. Большое количество деревьев и цветущих кустарников наполняет воздух приятным ароматом.

Во дворах царит чистота и множество самодельных клумб с рассаженными в них невероятным количеством цветов. Пока я, прогуливаясь разглядывал окрестности, мне на глаза попадались сами жители района, которые поливали цветы и пропалывали клумбы. Кто-то раскрашивал заборчики, а кто-то подметал пешеходный тротуар!

Мусорные баки, чисты и прилегающие территории без грязи. Состояние единственной набережной, конечно же, осталось в прошлом, как и некоторые улочки этого района, но чистота местных окрестностей просто поразительна.
Что ещё удивило, это многочисленное количество детских площадок (жаль, что они старые, обновить было бы неплохо). И да, в микрорайоне уже есть одна новостройка. И, кстати, мне повстречалось одна лишь граффити.
Последнее что я для себя оставил – рынок. Оказавшись там, я подумал, что здесь-то я найду что-нибудь схожее с «мусорным скопищем», но и тут промах. Рыночная площадь маленькая и чистая, торговые ряды ухоженные, пусть и старенькие. Обойдя его полностью, я так и не нашёл ни единого перегруженного мусором бака.

Динар Хисамов, блогер