Директор астраханского госучреждения настимулировала себя до уголовного дела

В распоряжении AST-NEWS.ru оказалось постановление следственного управления УМВД России по Астраханской области о возбуждении уголовного дела в отношении Галины Климовой - директора государственного автономного учреждения Астраханской области «Научно-производственное учреждение «Наследие»» или, если коротко, ГАУ АО «НПУ «Наследие»», которое подчиняется Службе государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области. Основной вид деятельности «Наследия» - охрана исторических мест и зданий, памятников культуры.

Галина Дмитриевна на должности директора с 2016 года. Как следует из постановления МВД, в 2021 году она утвердила перечень выплат стимулирующего характера: ежемесячную надбавку за выслугу лет, надбавку за почетное звание, ученую степень, надбавку за интенсивность и высокие результаты работы, персональный повышающий коэффициент, премиальные выплаты по итогам работы, которыми сама же и воспользовалась. Но незаконно. Это выявил старший оперуполномоченный астраханского УФСБ, передавший соответствующий рапорт в МВД для дальнейших следственных действий.

Чтобы Климова Г.Д. получила к своей зарплате все эти надбавки, ее вышестоящее руководство – глава Службы государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области Владимир Григоршев должен был подписать соответствующий акт. А он его не подписывал. И наверняка не подписал бы, так как взял на себя бразды правления в этой службе недавно и занят наведением в ней долгожданного порядка и воплощением прямых обязанностей ведомства. О первых результатах работы уже можно прочитать на его персональной странице «Вконтакте».

Считаем бюджетные деньги в чужом кармане

Как следует из текста Постановления следователя полиции, директор «Наследия» Галина Климова, злоупотребив своими должностными полномочиями, установила в декабре 2022 года к своей зарплате следующие надбавки: 25200 рублей – за интенсивность и высокие результаты работы, 65465 рублей – персональный повышающий коэффициент за выполнение государственного задания, 15000 рублей – персональный повышающий коэффициент от приносящей доход деятельности. В итоге Климовой на зарплатную карточку были перечислены дополнительные стимулирующие выплаты в размере 105655 рублей.

На сегодняшний день Галина Климова из «Наследия» уволена. 

Уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий в стадии следствия. Обвинения Галине Климовой не предъявлены. А ее виновность или не виновность может определить только суд.