Директор астраханского УКСа Дарьянов уволен

Возглавлявший государственное казённое учреждение Астраханской области «Управление капитального строительства Астраханской области» Александр Дарьянов уволен с занимаемой должности. С 27 февраля исполняющим обязанности ГКУ выступает Луиза Гриднева, ранее – начальник планово-экономического отдела ГКУ АО «УКС АО».

AST-NEWS.ru сообщал, что вопрос об увольнении Александра Дарьянова в связи с возможным несоответствием компетенций последнего возложенным должностным обязанностям должен был рассмотреть министр строительства Денис Капралов. Кроме того, сегодня стало известно о выявленных облминфином нарушениях при освоении «УКС АО» бюджетных средств при строительстве в регионе школ и детсадов в рамках нацпроектов. По поручению губернатора Игоря Бабушкина материалы проверки переданы в прокуратуру для принятия решения по выявленным фактам.

46-летний Александр Дарьянов руководил ГКУ АО «УКС АО» с 16 сентября 2021 года по 2 февраля 2023 года. Ранее возглавлял ГП АО «ПТТ «Оргтехстрой», выступал владельцем ряда астраханских ООО – «Новая эра», «Новая эра. Строительство», «Ночной клуб «Метро». В 2013 году работал заместителем главы администрации Наримановского района Нурлана Кандыкова. Неоднократно выдвигал свою кандидатуру на выборах: в 2011 и 2012 годах – в астраханскую гордуму и региональный парламент от «Справедливой России», в 2020 году – в гордуму от «ЕР».