Приговором Камызякского районного суда Астраханской области бывший директор Тузуклейской основной общеобразовательной школы Елена Левкина признана виновной в ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества, государства (ч. 1 ст. 293 УК РФ – халатность). Судом установлено, что Левкина, являясь директором школы, в конце апреля 2010 года не приняла необходимых мер по выявлению и устранению на пищеблоке школы нарушений требований санитарных правил и норм.

В результате ненадлежащего контроля за качеством питания обучающихся, Левкина допустила использование для приготовления пищи воды, не соответствующей санитарным правилам и нормам. Приготовленная для учеников пища оказалась загрязнена бактериями группы кишечной палочки, что привело к массовому отравлению 39 учащихся и их госпитализации с диагнозом «дизентерия».

Суд назначил Елене Левкиной наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей и на 2 года лишил ее права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

Судом также удовлетворен иск законного представителя несовершеннолетних потерпевших о взыскании суммы морального вреда в размере 30 тысяч рублей.