Некоторые руководители астраханских школ и гимназий оказывают блага своим отпрыскам за чужой счёт в ущерб другим детям

В эти минуты, когда я пишу эти строки, в самом центре Астрахани голодает коллектив Центр детского научно-технического творчества. Педагоги решили добровольно лишить себя еды ради будущего своих воспитанников. Значит, точно будут обмороки, кареты «скорой»… А пока педагоги совершают маленький, но подвиг, их отдельные коллеги из астраханских школ буквально обдирают своих маленьких подопечных.

Шаг навстречу детям

Олег Сарычев, его парк «Планета» и благотворительный фонд «Шаг навстречу» проявляют много забот и внимания астраханской ребятне. Целая груда кип благодарственных писем от различных детских учреждений региона - детдомов, интернатов, детсадов и других образовательных учреждений – тому подтверждение. За многие годы парк «Планета» не отказал ни одному учреждению в просьбах покатать детишек бесплатно. Олег Вячеславович этим не гордится публично, он не на словах, а на деле радеет за детей, которые будут будущим России. Поэтому и делает всё возможное, чтобы подрастающее поколение было уверено в себе и в том, что они не брошены обществом, что о них помнят и желают лишь добра и счастья.

Вклад в будущее

Для учеников астраханских школ, гимназий и лицеев Сарычев придумал стимулятор для повышения успеваемости и прилежного обучения. Тем, кто получает на уроках хорошие отметки, в школах выдают пригласительные билеты в парк. Такой красочный билетик с цитатами великих людей и интересными историческими фактами можно обменять на пять билетов для любых аттракционов.

Естественно, парку и его владельцу никакой прибыли от этого нет.

Ежемесячно 3800 экземпляров пригласительных билетов поступают во все школы Астрахани и ближайших сел, точнее - их директорам. Количество билетов выдаваемых директорам точно рассчитано по количеству классов в их школе, чтобы каждый класс ежемесячно получал по два билета. Лишних билетов не имеет ни один директор. По идее, классный руководитель по итогам учебного месяца должен выявлять двух самых лучших учеников, которые за свою успеваемость торжественно у школьной доски получат поощрительный приз - пригласительный билет в парк «Планета». Так делают в большинстве школ, образцом в этом может служить лицей №1. Но в некоторых школах этого не делают, и билеты расходятся по «своим». А для того чтобы ни ученики, ни их родители не задавали неудобных вопросов - где наши пригласительные билеты в парк - плакаты с разъяснением процедуры распределения билетов, выданных каждому директору в этих школах в фойе вы не увидите. Директора их просто "забыли" повесить.

Эта социально важная акция действует уже несколько лет. И на протяжении всего этого времени эта инициатива упирается в стенку коррупции и воровства пригласительных билетов в учебных заведениях. Практически каждый день в парк приходят дети, предъявляющие в кассу сразу по нескольку пригласительных билетов. Кассир сразу вызывает администратора для выяснения – кто выдал столько билетов. Как правило, выясняется, что эти ребята связаны родственными, иногда дружественными узами с директорами и заведующими школ. Ну как же не воспользоваться «халявой», как не порадовать родную кровинушку бесплатными развлечениями, нагло отнятыми у заслуживших их отличников? Своя рубашка ближе к телу…

Таким образом, в этих школах остаются без радости и поощрительных призов несколько классов и десятки учеников! И в целом по городу уже несколько лет тормозится хорошая инициатива по стимулированию успеваемости среди школьников. Школьников, которые будут цветом и гордостью России.

Директорская стена позора

Только за последние дни было зафиксировано 4 злоупотребления:

Гимназия №2 - 3 пригласительных было у Масалова А.Б., их выдал директор гимназии Горбунова М. П.

Школа №19 Директор Сипхангулова выдала своему бухгалтеру 8 пригласительных билетов для ее брата Рыжова, ученика 4А.

Школа №23 Директор Волков Игорь Валерьевич выдал 19 пригласительных своему сын, который учится в его школе в классе 1А.

Школа №64 Завуч Тихонова Елена Геннадьевна выдала 4 пригласительных своему сыну - ученику 7А.

Фамилии остальных руководителей учебных заведений, проворачивающих мошеннические махинации с пригласительными билетами, устанавливаются и непременно будут преданы огласке.

***

Как можно не любить детей, чтобы обдирать их, как липку? Где же ваша профессиональная честь и гордость?

Думается, великие русские педагоги Ушинский и Макаренко в гробу перевернулись бы, узнав о подобных проделках людишек, гордо именующих себя учителями. Вам не место в школе. Чему вы можете научить детей – подлости и коррупции?

Вас надо пожизненно дисквалифицировать из этой профессии, дипломы аннулировать, а на каждом углу в городе развесить ваши портреты с подписью: «Они обирали детей». Только тогда справедливость восторжествует!