Для чего нам мигранты?

Основной целью Российской Федерации является увеличение благосостояния граждан. Если это для вас стало неожиданной новостью, то можете проверить, почитав Конституцию. Не армия на первом месте, не медицина, наука, образование, спорт, тяжелая промышленность и так далее, нет! Это лишь совокупность частей платформы, которая и называется государство, основной целью которого является увеличение благосостояния граждан. А для чего нужны трудовые мигранты? Для выполнения работ, куда по разным причинам идут не охотно или совсем не идут граждане богатого государства.

В небогатых государствах гастарбайтеров нет или представлены они в виде специалистов и профессионалов в минимальном количестве. В том же Узбекистане работают трудовые мигранты из России: инженеры, медики, ученые, военные, преподаватели. В привычном же смысле из России рабочих мигрантов само собой в Узбекистане попросту нет. Богатые государства привлекают гастарбайтеров с целью сделать жизнь своих граждан лучше и дать возможность заниматься любимым делом, хобби вместо тех же работ в полях. При этом осуществляется строгий контроль: после окончания трудовой визы приезжий работник в любом случае возвращается к себе домой. В Японии пошли еще дальше: если вы хотите привлечь к какой-либо деятельности трудового мигранта, вы обязаны платить ему больше, чем получает на этой же позиции подданный императора.

То есть в богатых государствах, увеличивающих благосостояния граждан, гастарбайтеры играют роль инструмента для улучшения жизни коренного населения, при этом сам инструмент находится под пристальным контролем государственных органов.

Что же происходит в России? А в России у нас безвизовый режим со странами Средней Азии, откуда и идёт основной поток мигрантов. Просто выбирай удобный вид транспорта и езжай за длинным рублем в Россию, да переводи деньги домой.

Для справки: бюджет Узбекистана на 2021 год составил в рублях 22 триллиона. Узбекские гастарбайтеры официально перевели из России к себе на родину за первое полугодие этого года 383 миллиарда 778 миллионов рублей, за год выйдет около 770 миллиардов рублей (для сравнения, на выплаты российским пенсионерам по 10 тысяч, военным и сотрудникам всех силовых структур по 15 тысяч из бюджета России выделено 450 миллиардов рублей). Это не считая того, что многие отправляют домой деньги наличкой через родственников или используя криптовалюту, ну и покупая здесь товары и технику, автомобили и отправляя домой. А если считать и их, то получим триллион рублей, или почти пять процентов бюджета Узбекистана.

Вместо того чтобы делать жизнь россиян лучше, гастарбайтеры делают так, что россияне действительно не идут заниматься тяжелой, грязной работой, поскольку платят там мало, да и при желании устроиться туда у вас не получится. Попробуйте, например, устроиться дворником в Москве. Официально будете получать одну зарплату, а неофициально меньше, примерно, в два раза. И на эту зарплату вы сможете содержать семью в Узбекистане, но не сможете содержать семью в Астрахани. И вообще вы просто-напросто умрете от такой работы за копейки, проживая в подвале с крысами и тараканами, а поэтому вы туда не пойдете, а вас туда и не возьмут.

В 2021 году мы сидим на нефтяной, простите, мигрантской игле, и чем больше у нас мигрантов, тем ниже зарплата и тем ещё больше нам нужно мигрантов, чтобы они работали на низкой зарплате. Местное население не желает работать за копейки и от безделья либо устраивает внутреннюю трудовую миграцию в столицы, мегаполисы, в северные районы на вахты, либо просто трудится на своём участке, рыбачит, работает в такси. Заводы стоят, одни таксисты в стране. А на место астраханцев во всех сферах появляются иностранцы, в чьих странах прямо сейчас разгул того же туберкулеза. И не только его, но и оспы, чумы и прочего.

Иван Вездебываев