Как сообщает пресс-служба УВД Астраханской области, продолжаются оперативные мероприятия в рамках специального плана «Вулкан-3» в связи с совершением на территории Астрахани тяжких преступлений: убийства и посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, хищения оружия, незаконного оборота оружия.

В мероприятиях постоянно задействовано до двух тысяч сотрудников милиции и приданных сил. Сформированы группы из сотрудников строевых и специальных подразделений, которые отрабатывают территорию возможного местонахождения подозреваемых. Дежурные наряды милиции выезжают для проверки оперативных сведений и поступающих сообщений от граждан, которые продолжают сообщать о тех лицах, которые подходят под описание преступников. Ежедневно на телефон 02 поступает не менее двух десятков подобных сообщений. Ежесуточно проверяется на улицах или доставляется в органы и подразделения внутренних дел свыше пятисот человек.

В ходе этих мероприятий только за выходные дни было задержано 15 лиц, разыскиваемых за совершение на территории Астраханской области различных преступлений. Попутно раскрыто более десятка серьезных преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом оружия, наркотиков.

Продолжаются оперативные, следственные и экспертные действия, благодаря которым удалось получить более полное описание внешности преступников, существенно сузить круг подозреваемых, установить местонахождение, а также произвести задержание некоторых из них с целью проверки на причастность к преступлениям, - сообщает пресс-служба УВД.

Из-за произошедшей трагедии, жертвами которой стали сами милиционеры, мы видим, что на самом деле, когда надо, правоохранительные органы работать умеют. Сразу же повысилась раскрываемость преступлений. Заметно, как в регионе наводится порядок и пресекаются криминогенные ситуации. Даже по участившимся сиренам снующих по районам города милицейских машин, можно отметить, что милиция заработала. Почему только, когда появился мотив мщения за своих, правоохранительные органы стали выполнять свои прямые обязанности? Неужели рядовые граждане, астраханцы не имеют прав на такие же тщательные проведения расследований преступлений, которые ежедневно совершаются в отношение их?