Для православных астраханцев начался Великий пост

Сегодня начало Великого поста, который предшествует Светлому Христову Воскресению. В этом году Пасха приходится на 23 апреля.

Традиция соблюдения Великого поста накануне главного христианского праздника символизирует пребывание Иисуса Христа в пустыне, длившееся сорок дней. Это время предназначено для духовного и физического очищения человека. Оно сопровождается некоторыми ограничениями. На протяжении семи недель верующие ведут особый образ жизни. Великий пост делится на четыре части.

Святая четыредесятница, начавшаяся 7 марта, продлится пять недель и пять дней поста до 16 апреля – Лазоревой субботы – второй части поста. За ней следует Вербное воскресенье, в этом году выпавшее на 17 апреля.

Четвёртая часть поста – Страстная седмица, идёт шесть дней и считается самой строгой.

Во время всего Великого поста православные христиане не употребляют в пищу скоромные блюда. Исключения составляют: Лазорева суббота, в которую разрешено есть икру и Вербное воскресенье, когда дозволяется вкушать рыбу.

Основной рацион на это время составляют овощи, фрукты, крупы, орехи, грибы, сухофрукты, мёд, морепродукты и выпечка, в состав которой не входят яйца и сливочное масло. Беременным, детям и пожилым, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями лучше отказаться от соблюдения поста.

Гастрономические ограничения не являются основным аспектом Великого поста. В это время верующие с особенным чувством молятся, соблюдают все церковные правила, не спорят, не ругаются, не завидут и ограничивают себя в развлечениях. Самое главное – совершают добрые дела, помогают ближним и далёким людям, нуждающимся в заботе и внимании.