Для совершенствования астраханского здравоохранения мобилизован новый Совет

В Астрахани начал работать Совет по совершенствованию здравоохранения.

Первое заседание состоялось под председательством губернатора Игоря Бабушкина, по решению которого и был создан этот совет. В него вошли общественники и специалисты из сферы медицины. Возглавил совет по просьбе главы региона депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по охране здоровья Леонид Огуль.

На первом Совете Леонид Огуль начал разговор с главного: 6 января указом Владимира Путина создан Фонд «Круг добра» для помощи детям с редкими (орфанными) заболеваниями. Он будет пополняться налогами с доходов богатых россиян, которые персонально зарабатывают больше 5 млн рублей в год. Это позволит аккумулировать до 60 млрд рублей на проведение дорогостоящих операций и приобретение лекарств.  

«Мы совместно с областным минздравом уже составили список детей, которые нуждаются в помощи, – пояснил Леонид Огуль. – У нас в области пять детей с диагнозом «спинальная мышечная атрофия» (СМА). А есть и другие дети с другими диагнозами, которые нуждаются в лекарственных препаратах, не зарегистрированных в России. Все это очень дорогостоящие препараты. Астраханская область первая, кто подал списки. Я уже направил соответствующее обращение в адрес зампреда правительства РФ по социальной политике Татьяны Голиковой и министра здравоохранения России Михаила Мурашко». 

По словам Игоря Бабушкина, для поддержки таких астраханских детей из регионального бюджета в прошлом году внепланово выделено 180 млн рублей. «Нам необходимо в короткие сроки стать первыми, кто воспользовался бы поддержкой фонда «Круг добра», подчеркнул глава региона.  

Члены экспертного совета на первом заседании обсудили наиболее острые проблемы в системе здравоохранения области.

«К сожалению, у нас напряженная ситуация с младенческой смертностью, – отметил Леонид Огуль. – Начали разбираться: выяснилось, что вся статистика приходит из отдаленных сел. Там мамы с патологиями рожают в условиях, где нет ни реанимации, ни опытного специалиста. Это при том, что у нас есть все необходимое (даже вертолет), чтобы их доставить, например, в Астрахань, в перинатальный центр. Проблема – в обмене информацией: в Астрахани не всегда знают, что где-то в маленьком селе есть проблемная беременность».

Депутат предложил создать консультативный центр, в который стекалась бы информация из всех районов – где проблемная беременность, что с пациенткой, какие сроки, какие меры приняты. Чтобы все мамы были под присмотром и могли получать помощь.  

Не менее важно, по мнению Огуля, централизовать и процессы ухода за новорожденными. Депутат предложил создать на базе Областной детской клинической больницы им. Силищевой консультационный центр телемедицины.

«Необходимо, чтобы врачи из районов имели возможность получить всю необходимую информацию о лечении детей любого возраста – от 0 дней до 18 лет. Дистанционные технологии сегодня – уже не диво дивное. Нужно ими пользоваться в полной мере», - отметил депутат Госдумы.

Также Леонид Огуль предложил областному минздраву создать интерактивную карту объектов здравоохранения региона в привязке к программе модернизации первичного звена на 2021 год. В ней должен наглядно отобраться ход строительства, ремонта и оснащения оборудованием больниц, ФАПов и амбулаторий. В том числе решение проблем с транспортной доступностью. Жители районов должны знать, где и когда у них будет построен ФАП или отремонтирована больница. 

Еще одной крайне значимой проблемой члены экспертного совета назвали нехватку медкадров, особенно в сельской местности. Чтобы использовать программу «Земский доктор» более эффективно, предлагается при наборе абитуриентов в медицинские вузы делать ставку на ребят из сельской местности. Из таких учеников могут вырасти хорошие врачи первичного звена для работы на селе.

Серьезным подспорьем может стать и создание кадрового резерва медицинских специалистов. «Нужен полный реестр всех медицинских специалистов, - пояснил Леонид Огуль. – Нужна полная карта обеспеченности кадрами каждого района: где, каких узких специалистов не хватает, где проблемы в управленческом секторе. И само собой, пора создать полновесный кадровый резерв для того, чтобы более качественно управлять этими процессами».

Игорь Бабушкин согласился с предложениями экспертного сообщества. «Первый пункт Национального плана развития России до 2030 года – сохранение здоровья и благополучия людей. Поэтому, коллеги, мы должны воспользоваться любой возможностью, чтобы система работала без сбоев. Надеюсь, что взгляд экспертного сообщества позволит нам увидеть и найти решения всех этих вопросов», подытожил глава региона.