Для юных астраханцев создан военно-патриотический отряд «Факел»

В центре «Содействие» за круглым столом встретились участники военно-патриотического отряда «Факел», организованного при учреждении. Ребята обсудили организационные вопросы и написали заявление о вступлении в движение.

Военно-патриотические отряды «Юные астраханцы» создаются во многих районах города и области. «Факел» входит в состав добровольческого движения. На прошлой неделе в отряд торжественно приняли детей из замещающих семей, подопечных центра «Содействие». А на днях они встретились, чтобы обсудить план работы.

Координатор проекта Любовь Евсеева познакомила членов «Факела» с положением движения «Юные астраханцы», с правами и обязанностями ребят. На встречу пришли четыре новичка, которые произнесли торжественную клятву члена отряда. Затем все ребята написали заявление о вступлении в военно-патриотическое движение — регистрация участников, как и полагается, проходит официально.

О предстоящих мероприятиях и акциях, в которых примут участие ребята, с детьми поговорил руководитель отряда Александр Еремеев. Члены отряда «Факел» будут поздравлять ветеранов, облагораживать памятники и могилы героев войны, организовывать уроки мужества, принимать участие в спортивных соревнованиях и поисковых экспедициях, посещать воинские части и музеи.

На организационной встрече ребята обсудили, будут ли у них отличительные детали одежды. Подростки решили, что им необходим значок с огненным символом их отряда и другие атрибуты.

Члены «Факелы» уже получили первое задание — в конце ноября они проведут урок мужества, где расскажут о знаменитых отечественных полководцах.