Для защиты от коронавируса астраханцам построят госпитали и усилят масочный режим

На заседании штаба по борьбе с коронавирусом губернатор Игорь Бабушкин сообщил, что в Астраханской области появятся два медицинских центра, которые построят военные. Один в Ленинском районе Астрахани, второй в Наримановском районе.

«Я обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой построить в регионе модульный ковидный госпиталь, и Владимир Владимирович поддержал предложение», - сказал Игорь Юрьевич.

Каждый госпиталь будет рассчитан на 100 мест. На их строительство выйдут 1000 человек и 53 единицы техники.

На строительных площадках начались геодезические и топографические работы.

1 декабря 2020 года госпитали уже должны принять первых пациентов.

По словам министра здравоохранения Алексея Спирина, с конца августа в области растет заболеваемость респираторными инфекциями. Количество вызовов скорой помощи за последние три недели увеличилось на 80 процентов. Сегодня их более тысячи ежедневно.

В то же время увеличилось тестирование на COVID-19. Это повысило количество результатов, как положительных, так и отрицательных.

С 5 октября снова развернуты госпитальные койки на базе хирургического корпуса Александро-Мариинской больницы.

«Темпы роста заболеваемости находятся под контролем. Мы предпринимаем все необходимые меры по сдерживанию распространения коронавируса. Например, мы потребуем усиления масочного режима и строгого соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора астраханцами», - сказал Игорь Бабушкин.