Дмитрий МАНЦУРОВ: Важная поправка в Конституцию - о поддержке добровольцев

Председатель Астраханского регионального молодёжного общественного движения «Молодёжь губернии» Дмитрий Манцуров:

- Голосование по внесению изменений в Конституцию России пройдёт 22 апреля 2020 года. Благодаря обновлению основного закона страны у правительства появится прямая обязанность поддерживать добровольческие проекты.

В первую очередь меня заинтересовала поправка о закреплении в Конституции поддержки волонтёров. У нас есть на этот счёт федеральное законодательство. Но, на мой взгляд, если понятие «волонтёрство» будет также закреплено в Конституции, это даст новый юридический толчок в развитии добровольческих движений в стране.

Добровольчество – это не мода, а зов души. Поддержка на государственном уровне для них необходима. Это, в частности, позволит волонтерам получать консультационные и методические услуги.

Мы каждый день работаем с людьми. Поэтому назрел вопрос об обучении волонтёров оказанию первой медицинской помощи на культурно-массовых мероприятиях. Это важно особенно для пожилых.

Астраханские добровольцы - это не только молодые люди, в регионе активно развивается корпоративное волонтёрство, а также «серебряное» добровольчество, в рядах которого граждане в возрасте 50+.