Дмитрий Медведев не в восторге от очистных сооружений в Астрахани

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев в пятницу посетил Астрахань и осмотрел Южные очистные сооружения «Астрводоканала», убедившись, что их нужно перестраивать. 

Объект работает 50 лет на берегу рек Волга и Царев и сильно изношен. В 2012 году здесь введена станция ультрафиолетового обеззараживания сточных вод, которые сбрасываются в Волгу. Очистной комплекс обслуживает 210 тысяч астраханцев. В настоящее время сточные воды не очищаются до нормативных показателей. Технология очистки далека от современных требований.

От жителей поступают жалобы на неприятный запах.

Всего в Астрахани четыре очистных сооружения. Все они требуют реконструкции. Два объекта попали в программу «Оздоровление Волги», два других, в том числе, южные сооружениям, нет. По данным МУП «Астрводоканал», на их реконструкцию нужно 2 миллиарда рублей. 

«Мы очень рассчитываем включить объект в эту программу», - обратился врио губернатора Игорь Бабушкин к Дмитрию Медведеву. 

«Давайте сегодня поговорим. Потому что очевидно, что объект работает хорошо, но он старый, и это, конечно, плохо», — ответил Дмитрий Медведев. 

На совещании в администрации губернатора по вопросам развития водохозяйственного комплекса в бассейне реки Волги, Дмитрий Медведев сообщил, что реконструкция главных потенциальных загрязнителей Волги — северных и правобережных очистных сооружений (она начнется в 2020 году и завершится в 2024-м, сейчас готовится проекта-сметная документация) позволит снизить объем отводимых в Волгу сточных вод в 4 раза. Предварительная стоимость проекта — 5,3 млрд. рублей.