Второго ноября стало известно об отзыве лицензии у "Агроинвестиционного коммерческого банка". Как сообщается в опубликованном Центральным банком России пресс-релизе, данная "крайняя мера воздействия" принята в связи с неисполнением астраханским банком действующего законодательства о банковской деятельности.

Центробанком названы и другие причины. Среди них:

  • - игнорирование нормативных актов Банка России;

  • - норматив достаточности капитала менее 2%;

  • - размер собственных средств ниже минимального значение уставного капитала;

  • - неоднократное применение в течение последних 12 месяцев предусмотренных действующим законодательством мер.

"ПАО АГРОИНКОМБАНК отражало в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и представляло в Банк России существенно недостоверную отчетность. В результате исполнения кредитной организацией требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, выявлена полная утрата ее собственных средств (капитала). При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций", указано в пресс-релизе.

В банке назначена временная администрация. Вкладчики "Агроинкомбанка" получат страховые возмещения (не более 1 млн 400 тыс. руб. на каждого вкладчика).

В июле 2015 года AST-NEWS.ru опубликовал письмо возмущённого астраханца, жаловавшегося на порядки в одном из отделений "Агроинкомбанка", а в начале текущего года центральный регулятор привлёк "Агроинкомбанк" к ответственности за нарушение закона об отмывании денежных средств.

Председателем совета директоров банка с 29 июня 2015 года и до настоящего времени являлся 36-летний выходец из Тульской области Олег Попков. Председателем правления на момент отзыва лицензии работала 46-летняя астраханка Мунира Кужакова.

Филиалы "Агроинкомбанка" действовали в Москве, Севастополе и Симферополе.

На момент публикации данного материала никаких сообщений об отзыве лицензии на сайте "Агроинкомбанка" не было.