До 2035 года отреставрируют 90 астраханских памятников архитектуры

Согласно сформированной стратегии социально-экономического развития региона, в Астраханской области пройдут реставрационные и восстановительные работы объектов историко-культурного наследия. 

Мероприятия растянутся на 15 лет. До 2035 г. преобразятся 90 памятников архитектуры.

Под охраной государства 744 объекта регионального значения и 141 исторический памятник федерального значения. В текущую реставрационную программу попали 10% от общего количества. Среди них: храмовый комплекс Астраханского кремля, театр кукол, кафедральный собор равноапостольного князя Владимира, планетарий. В числе областных объектов – Селитренное городище и поликлиника в селе Началово.

40% из 885 объектов историко-культурного наследия находятся в плачевном состоянии. До 2024 г. планируется отреставрировать полсотни памятников архитектуры, а в следующую десятилетку приведут в порядок 40 объектов. Многие исторически значимые здания находятся в частной собственности, но у владельцев не имеется денег или желания приводить их в порядок. В среднем восстановление обходится в 30 млн руб. При этом самостоятельный ремонт не разрешён законодательно. Вести такие работы могут только определённые компании.