До конца года в Астрахани многодетным семьям выделят 3829 участков
Решить острую проблему по обеспечению многодетных семей земельными участками власти Астрахани намерены до конца этого года. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин призвал не затягивать с этим вопросом. «Он под номером один должен стоять в работе администрации, - сказал губернатор. - Я буду жестко требовать».

«В настоящий момент на очереди на 2018 год на строительство индивидуального жилого дома 3094 многодетные семьи, на участки для садоводства - 852 семьи, - доложил глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов. - Поквартально мы должны в этом году предоставить 3829 участков».



5.jpg По ряду земельных массивов выполнены проекты межевания территории, просчитаны и ведутся работы по привязке к инженерным коммуникациям. «Мы просчитали, что на водоснабжение всех участков нам придется затратить 178 млн рублей», - рассказал глава администрации Астрахани.

«Мы провели большую работу по градостроительной документации, - рассказал Олег Полумордвинов. - В прошлом году провели масштабное переформатирование генерального плана и правил землепользования застройки. В начале года пошли на формирование проектов планировки территории - это разбивка на улицы, на коридоры сетей, на сами участки. Сейчас эта работа планово ведется. Мы, наверное, впервые выделили значительные ресурсы - 20 млн рублей - только на землеустроительную документацию. Первые результаты уже есть – в настоящее время мы 51 участок отдали людям».

Также были проведены инженерно-геологические изыскания на участках и баланс земляных масс - где грунта меньше, где больше.

Александр Жилкин призвал ускориться с процедурой формирования участков. «Весна наступила - никто не мешает вам выходить на площадки, разравнивать землю, готовить территорию под строительство, - обратился губернатор к городским властям. – Главное – не выдавать «неудобную» землю, на свалках, чтобы потом люди не мучились вопросом, каким образом приступить к возведению своего дома».