В Астраханской области продолжается программа по модернизации системы дошкольного образования, благодаря которой очередь в детские сады региона полностью исчезнет к концу года. Сегодня глава области Александр Жилкин посетил несколько дошкольных учреждений Астрахани, в которых открылись новые группы для малышей.


Губернатор осмотрел два детских учреждения на улице Немова, где в этом году воспитанников заметно прибавится. Так, в детском саду №109 организована дополнительная группа для тридцати ребятишек от трех до четырех лет. Новые места удалось создать благодаря перепрофилированию помещений детского сада – спортивный зал объединили с музыкальным. А в начальной общеобразовательной школе №60 младшеклассники теперь будут соседствовать с дошколятами. Сейчас здесь подготавливают помещения для четырех групп детей от 3 до 7 лет. Всего планируют набрать 120 малышей. «К первому сентября очередь в детские сады микрорайона завода имени 30-летия Октября будет полностью закрыта», - сделал вывод губернатор.


По такому же принципу, благодаря более рациональному использованию имеющихся площадей, удалось создать новые группы в двух других детских садах Астрахани – №58 и №100. В каждом появилось по 60 дополнительных мест.


Александр Жилкин поинтересовался ходом реализации программы по модернизации системы дошкольного образования в Астраханской области у профильного министра.


«На сегодняшний день очередь в детские сады по области составляет 1233 человека, - доложил губернатору министр образования и науки региона Виталий Гутман. -  Но мы только в рамках программы создадим еще 1840 мест. А это значит, что более 600 мест будет в «запасе». На них мы планируем размещать детей от полутора до трех лет».


Резервные места для дошкольников останутся по итогам года и в областном центре. Всего в Астрахани к декабрю планируют создать 1440 новых мест в детских садах, между тем как очередь в дошкольные учреждения города составляет 638 человек.