Добрая, вкусная и почти Рождественская история

Сразу хочу уверить вас, что больше никогда не буду так делать, но моя писательская активность обернулась доброй и неожиданной радостью нашим детишкам-внучишкам, проживающим в Москве. По порядку.

Давно и по-настоящему являюсь приверженцем всевозможных деликатесов и кулинарных изысков, в число которых не на последнем месте входит копчёная минога производства компании «Лисий Нос», что обитает в С.-Петербурге. Вот я и решил, после длительной серии своих политических, экономических и околовоенных публикаций разбавить своё творчество чем-то добрым и полезным, написав о своей кулинарной зависимости, дабы хоть кто-то ещё попал в эти сети. Не одному же мне погибать в плену греховных страстей чревоугодия. Люди прочли, многие слыхом не слыхивали, что существует такое существо – минога, кто-то знал, но не видел, кто-то видел, но брезговал и лишь не многие осмелились попробовать и оценить её, оставшись навеки поклонниками этого продукта.

Ко мне стали обращаться за комментариями, я с удовольствием втягивал клюнувших на территорию миножьей зависимости и вообще в свой храм (или секту) изысканного питания и пития. Когда моя миссионерская деятельность была в самом разгаре, друг Димка Гужвин, рыбак от Бога и напарник по рыбалке, несмотря на свой молодой возраст, подсказал, чтобы я написал в компанию «Лисий Нос», дескать, являюсь её самопровозглашённым проповедником, и попросил у них поесть. Посмеялись. Но я всё же зашёл на их сайт, исключительно с целью посмотреть весь ассортимент продукции. Вспомнился недавний разговор с Димкой, дрогнула алчная рука, и я отправил на электронную почту «Лисьего носика» ссылку на свою статью на AST-NEWS.ru с пометкой «Это я написал» и трогательную, как оказалось, судьбоносную записку: «Гостинчик бы мне. Если жалко, то не надо…». Буквально тут же откликнулась на моё письмо менеджер «Носика» Карина Бочкарёва, поблагодарила за статью и поинтересовалась, где я живу, случайно не в Москве? Я спросил, с какой целью интересуетесь? Карина ответила, что если это Москва или С.-Петербург, то мне привезут на дом вожделенный сундучок с моей ненаглядной миногой!!! После пары фраз о проблемах с доставкой в Ахтубинск я сказал, что в Москве живут наши дети-внуки и они наверняка готовы выступить правообладателями моих наград. Кариночка сказала, что всё в порядке и водитель предприятия на следующей неделе доставит им коробочку с гостинцами! Я обрадовался, поблагодарил, пожелал счастья ей и в него поверил сам. Через сутки забыл и спокойно жил, не ожидая чудес. И вдруг! Вчера! Приходят от детей замечательные фото, где мой внук Платон, для домашних Плутишка, смущённо и радостно улыбаясь, с нескрываемым восторгом в глазах, держит коробку с подарками! Затем и фото самих деликатесов! Не меньший восторг испытали и мы с женой. Ещё бы! Подарок, по сути, от нас! Нашими талантами заслуженный и волшебным «Лисьим Носиком» в сказочном виде исполненный!

Это было красиво, неожиданно и настолько радостно для всех, что трудно переоценить значимость этого доброго события. Дело вовсе не в деньгах и нашей жадности. Чудо в том, что подобные вещи ещё случаются не только в последних кадрах «Один дома» и Плутишка в этом убедился, он это увидел и уже сам будет способен на подобное. Воспитание добром лучше американских мультфильмов о монстрах. Я тут же, ночью, отправил письмо: «Кариночка Бочкарёва и “Лисий Носик”!!! Спасибо вам огромное за гостинчик! Наши детишки-внучишки просто счастливы и по-настоящему радуются подарку! Не от жадности, а вашему вниманию и доброму отношению!!! Спасибо и за то, что благодаря Вам, находясь на большом расстоянии, мы смогли им сделать приятное! Нет слов!».

Вот такая вот добрая, вкусная, почти Рождественская получилась история со сказочной фирмой «Лисий Носик» и её доброй феей Кариночкой Бочкарёвой. В своё оправдание перед Димкой Гужвиным из Ахтубинска и Глебом Ивановым из «Астраханских новостей» по поводу отсутствия делёжки могу лишь сказать, что так получилось, но я так больше не буду. Покупайте миногу фирмы «Лисий Нос»! Это не реклама, а добрый совет с наилучшими пожеланиями приятного аппетита и огромного счастья!

Илья Симачевский

P.S. Вопреки вероятно сложившемуся мнению о том, что я питаюсь исключительно деликатесами, скажу, если интересно, что совершенно неприхотлив и сдержан в питании: каши, молочные продукты из домашнего молока и домашнего же приготовления, натуральное мясо, масло, овощи, фрукты, иногда пироги домашнего приготовления. Не ем первые блюда, картофель, макароны, на завтрак обязательно яичница, всенепременно натуральный кофе, при любых обстоятельствах в кофе соль, перец, иногда корица, ко всему маленький бутерброд с сыром или, внимание, лишь иногда с Брауншвейгской колбаской, два тонюсеньких кусочка, вместо неё могут быть сосиски. И делов-то. Для присутствия деликатеса на столе всё же нужен повод, либо особенное настроение. Себя нужно любить и почаще баловать, иначе как же ты сможешь любить и баловать близких ничего в этом искусстве не смысля. Шучу, конечно! Но не на столько, чтобы отречься от многих замечательных продуктов, которые, в почти гомеопатических дозах, включаю в свой рацион. И чем становлюсь старше, тем чаще.