Если вам посчастливилось дожить до сего времени и остаться в трезвом уме, частичном здравии (несмотря ни на какие экономические катаклизмы, эмоциональные невзгоды и прочие жупелы российской бытности), то я вас поздравляю, вы - счастливчик! Счастливчик вдвойне и с большой буквы, если осуществили этот экстремальный эксперимент в нашем астраханском регионе. 

Однако же, несмотря на ваше успешное лавирование между младенческой смертностью, юношеским безрассудным поведением и всеми опасностями праздного взрослого времяпрепровождения, спешу вас сразу и безапелляционно огорчить - после всей этой череды благоволения фортуны быть вам телепортированными на тот свет матушкой-онкологией или посредством внезапного отказа пламенного мотора.

Статисты, а они люди серьёзные, в один голос заявляют, что, мол, сгинуть от отравления алкоголем, подвергнуться эпическому, роковому насилию или разбиться в сопли на наших «образцово-показательных» дорогах – это надо, в общем, умудриться. Так резко прыгнуть в могилу смогут лишь жалкие 7-9 % из нас, столько же процентов пополнят списки обладателей вирусных смертей, ещё пару-тройку процентов порадуют местных патологоанатомов своими экзотическими диагнозами, а вот нам с вами, редкостным везунчикам, с большей степенью вероятности придётся ощутить на себе все сомнительные прелести болезней системы кровообращения (ишемическая болезнь, цереброваскулярные заболевания) или смертельную хватку новообразований, проще говоря, бича современности - онкологии. На долю этих двух крайних причин всех смертей в России приходится в среднем от 65 до 75%, в зависимости от субъекта федерации!

Да, собственно, у астраханцев всё для подобного финала уже есть или со временем появится: ожирение, нарушение обмена веществ, проблемы с курением и алкоголем, малоподвижный образ жизни, а чего нет, того нам с лихвой подкинут. К примеру, надует сероводорода с Аксарайска, нанесёт канцерогенов от продуктов горения авиационного и ракетного топлива с Капустиного Яра и Ахтубинска. В топку нашего работающего на пределе иммунитета подкинут свои дровишки многочисленные смердящие свалки и каждое лето контролируемые и не очень степные пожары. Можно добавить сюда постоянно растущие электромагнитные излучения от смартфонов, компьютеров, микроволновок, роутеров и прочих вожделенных атрибутов современной, но не продолжительной жизни. Для полноты понимания нашего незавидного положения необходимо вспомнить сомнительное качество водных и пищевых ресурсов, ну и, конечно, «звезду по имени Солнце», которая щедро одаривает нашу выжженную область своей милой солнечной радиацией в виде ультрафиолетового излучения.

Если верить всезнающей википедии, то нынешний уровень смертности у нас таков: Астрахань - 17 почивших на 1000 человек, Черноярский район - 16,2, Ахтубинский и Икрянинский районы делят почётное третье место с 15,7 умершими на тысячу. Для сравнения: «грязношумнострессовая» Московская область держит планку на 14,3 промилях, соседняя, вполне себе, депрессивная Волгоградская область в 13,5.

Так что, как любит поговаривать Геннадий Андреевич: «Доброго вам здоровьица!». В общем, «momento more», дамы и господа!

Арчи, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 18 (579), 16.05.2014 г.