«Доброму» бизнесу в Астраханской области помогут деньгами

Социальный бизнес не выбирает между прибылью и пользой для общества. В этом случае одно другому не мешает. В Астраханской области число «добрых» бизнес-проектов ежегодно растет благодаря государственной поддержке. 

О том, как войти в реестр социальных предприятий и получать помощь, в том числе грант до 500 тыс. рублей, расскажут в Центре «Мой бизнес» 27 января в 10:00 (регистрация на встречу по ссылке https://forms.gle/HwmGAonkCbU6QKrB8).

В 2019 году социальное предпринимательство получило в российском законодательстве официальный статус и было выделено в отдельную область малого и среднего предпринимательства (МСП). Закреплена законодательно и деятельность социального предприятия. 

В Астраханской области в реестре социальных предприятий числятся десятки организаций: частные развивающие центры, языковые школы, детские сады, зоопарк, детские спортивные организации, центры реабилитации особенных детей.

В 2021 году социальных предприятий региона увеличилось до 57 (с 32-х в 2020 году), — сообщил руководитель Центра «Мой бизнес» Кирилл Каюков. —  Этот официальный статус дает право на получение бесплатных услуг Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС), действующего как часть экосистемы «Мой бизнес». Наиболее востребованные из них — реклама на телевидении и радио, разработка фирменного стиля, реклама на билбордах. В прошлом году 36 социальных предпринимателей Астраханской области получили до 500 тыс. рублей каждый. В этом году министерство экономического развития региона также предусмотрело финансирование на выплаты предпринимателям, входящим в реестр.

Развивающий центр «Алые паруса» — один из получателей государственной поддержки. Он специализируется на работе с детьми и подростками, у которых диагностировали расстройства аутистического спектра (РАС), задержку развития, синдромы гиперактивности и дефицита внимания и другие ментальные нарушения. За несколько лет работы его специалисты помогли сотням семей.  В центре работают педагоги — логопеды, дефектологи, проводится АВА-терапия, ведутся уроки по раннему развитию, английскому языку, музыке, вокалу, действует художественная студия. Есть и детский сад для детей с нарушениями речи, принимает малышей группа присмотра и ухода «Передышка», кружок «Домоводство».

В прошлом году мы получили грант и направили его на погашение платежей за аренду помещений, в которых размещается наш центр, а также на покупку мебели.  Это существенная помощь для нас. И даже сбор необходимой для оформления заявки на грант документации не был сложным — нам во всем помогали сотрудники «Моего бизнеса» и областного министерства экономического развития, — поделилась учредитель и генеральный директор «Алых парусов» Хейранса Гараева

Центр «Мой бизнес» находится по адресу: Астрахань, ул. Адмиралтейская, 53 «А» Тел.: 48-07-95.