Добросовестные рыбаки не должны пострадать
В Камызякском районе прошло заседание штаба операции «Путина». Более 10 лет она проходит в Астраханской области и объединяет различные надзорные органы в борьбе с незаконным выловом рыбы.

Участники заседания подвели итоги прошлогодней кампании по пресечению незаконного промысла водных биоресурсов и обозначили цели на текущий период. В числе мер, которые будут предприняты, – рейды по тралению браконьерских сетей. Кроме того, продолжится выявление и ликвидация незаконно возведенных дамб. Они блокируют попуск паводковых вод, что приводит к массовой гибели рыбы.

В 2018 году введены изменения в Правила рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна по поводу суточной нормы вылова для рыбаков. Ограничение – максимум 10 килограммов разных видов рыбы, кроме сома. При этом не более 5 килограммов каждого вида по отдельности: воблы, плотвы, судака и так далее. Эта мера направлена на то, чтобы убрать из авандельты так называемых любителей подводной охоты, добывающих сотни килограммов рыбы и построивших на этом свой незаконный бизнес.

На заседании обсудили вопрос и весеннего половодья. По данным региональной службы природопользования и охраны окружающей среды, в этом году не прогнозируется аномальных сценариев половодья. Следующее заседание по вопросу сброса воды из Волгоградского водохранилища запланировано на 16 апреля. По инициативе главы региона Сергея Морозова, в Росводресурсы направлено обращение с просьбой начать режим спецпопуска не позднее 17-18 апреля, для того чтобы нерестовые массивы начали заливаться и успели прогреться.

Сергей Морозов поставил задачу: оперативно пресекать все факты незаконного вылова рыбы. Действовать жестко и решительно, разобраться с махинациями отдельных руководителей рыболовецких артелей, которые заявляют небольшие квоты, а берут сверхвыловы.

«Однако при этом не должны пострадать добросовестные труженики, простые рыбаки. Нет намерения лишить их улова. Есть цель – сохранить и увеличить запасы водных биологических ресурсов. На это направлена наша совместная работа», – подчеркнул глава региона.