Советские, а теперь и российские города всегда имели в активе попрошаек. Людям бездеятельным, а тем более имеющим набор вредных привычек всегда не хватало и не хватает денежной массы. Так бы и мучиться бедолагам, но на выручку пришла сразу целая славная плеяда фирм-благотворителей.

Вот текст неприхотливой рекламы одной из таких фирм: "Нужны деньги? Мы поможем! ЗАЁМ ДО 25 000 РУБ. Быстро - заявка по телефону - 2 мин. Удобно - оформление у вас дома. Просто - нужен только паспорт".

Вот эта-то простота и настораживает людей трезвых.

Ведь в нормальном банке нетрезвому и нигде не работающему индивидууму не дадут ни копейки в долг даже при целом пакете документов, а тут - хватает одного паспорта. Кстати, паспорт здесь не главный компонент сделки. Главный компонент - квартира, где и происходит оформление. Почему? А давайте посмотрим, что будет дальше.

Маргинал, получив заветные деньги, бросается в продуктовый магазин, где затаривается питием и закуской. Безмятежно проходит две-три недели, когда маргиналу даже удается расплачиваться с персональным менеджером, который навещает его каждую неделю, чтобы получить очередной взнос. Ведь за 10000 рублей маргиналу надо заплатить 14950 рублей всего за 3 месяца, а это тяжело, когда нет никаких доходов, а только расходы.

Короче, в один прекрасный день персональный менеджер приходит к маргиналу, оставшемуся без копейки, и напоминает, что настал очередной срок уплаты-погашения задолженности. Маргинал измучен вынужденным воздержанием, он уже привык к роскошной жизни, и поэтому он откровенно и с горечью признается в полном отсутствии средств. "Не беда, - говорит персональный менеджер, - возьмите еще один кредит...".

"А потом?" - настораживается маргинал. "А потом еще один!" - отвечает неунывающий менеджер.

Чем заканчивается эта история? Она заканчивается и продолжается - только в других направлениях. А наш маргинал остался без квартиры и теперь бомжует, и в этом нет ничего удивительного. Так всегда происходит в стране, где правоохранительные органы полностью коррумпированы, а государство выдает лицензии на обман и грабеж любым проходимцам.

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" № 24, 13.08.11.