«Дочка» астраханского ВОИ зарабатывает миллионы, но Николаю Орлову этого мало
На заседании общественной палаты Астраханской области входящий в неё «главный астраханский инвалид» Николай Орлов пожаловался губернатору Астраханской области Александру Жилкину на якобы низкое госфинансирование астраханского филиала ВОИ.

100 тысяч рублей в год, которые выделяются из бюджета на поддержку астраханской региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», по мнению её бессменного председателя Николая Орлова – сущие копейки. Орлову этих денег мало и он хочет больше.

Но вот что интересно – астраханский филиал Всероссийского общества инвалидов в государственной финансовой поддержке и вовсе не нуждается. Согласно данным информационно-аналитической системы «Seldon.Basis», в настоящее время у АРО ООО «ВОИ» имеется пять дочерних организаций, одна из которых – ООО «Астраханской социально-реабилитационное предприятие Комбинат металлоизделий» – демонстрирует хорошие экономические показатели: его чистая прибыль за 2016 год составила 19 000 000 рублей.
ООО «АСРП Комбинат металлоизделий» существует с 1999 года и располагается в собственном двухэтажном здании по ул. Максаковой, 16 – в престижном районе рядом с бульваром Победы. Основной вид деятельности – аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.
Единственным собственником общества с 2013 года является АРО ООО «ВОИ».

Вместе с тем, согласно данным с официального сайта ВОИ, астраханской организацией Всероссийского общества инвалидов под руководством Орлова за 2011-2016 гг. на мероприятия по реабилитации и социальной поддержке инвалидов, оказание им материальной помощи и на развитие производства и создание новых рабочих мест затратила 1 241 000 руб. или менее 250 000 руб. в год.

Это ничтожная сумма по сравнению с годовой прибылью «дочки» АРО ООО «ВОИ». А куда же уходит остальная прибыль учреждённого обществом инвалидов комбината?

И зачем вообще Орлову деньги от испытывающей дефицит казны, коли дочерняя организация возглавляемого им общества сама зарабатывает миллионы?

Куда логичнее и вовсе сократить госфинансирование явно не нуждающейся в нём общественной организации.

Кстати:

С 2011 по 2016 гг. численность работающих в организации и предприятиях Астраханской области инвалидов сократилось с 59 до 36 человек, число учрёжденных АРО ООО «ВОИ» коммерческих организаций сократилось почти в два раза.

Вместе с тем, губернатор Астраханской области Александр Жилкин жёстко отреагировал на жалобу Николая Орлова, справедливо заявив: «Выделять деньги из бюджета просто так – на “существование”, на текущую деятельность некоммерческих организаций мы не будем. Деньги будем вкладывать в развитие региона. Будут от вас дельные предложения по развитию – дадим под них средства. А если вы будете, как раньше, предлагать бюджету покупать продукцию ваших предприятий по цене вдвое выше рыночной – мы на это не готовы».

Глеб Иванов, главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»