«Дочка» Чубайса откроет в Астрахани ветропарк
В 2021 году созданный ПАО «Фортум» и ГК «Роснано» под руководством Анатолия Чубайса Фонд развития ветроэнергетики запустит в Астраханской области ветропарк мощностью 176 МВт.

Запуск ВЭС запланирован на четвертый квартал будущего года: тогда, по расчетам специалистов Фонда, станция начнет вырабатывать первые кВт.ч и поставлять их на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

В пресс-службе «Фортум» аналитическому центру «Эксперт Юг» заявили: «Где именно будет построен астраханский ветропарк, мы сможем говорить после того, как будут решены все земельные вопросы, получено разрешение на строительство и т. д.».

До принятия этого решения управляющее Фондом ООО «УК «Ветроэнергетика» работал в Ростовской области и Калмыкии, где Фонд реализует ветроэнергетические проекты совокупной мощностью 600 МВт.

На Дону Фонд в этом году открыл Сулинскую ВЭС мощностью 100 МВт, работы на Гуковской ВЭС и Каменской ВЭС, по 100 МВТ каждая, находятся на финальных стадиях. В начальной стадии находится строительство Казачьей ВЭС на 50 МВт. Запуск этих станций и ветропарка на 200 мВт в Калмыкии, работы над которым начались в минувшем марте, запланирован на конец текущего года.
Суммарные вложения в 176 МВт астраханской ВЭС составляют 12 млрд рублей.