Доходы бюджета Астраханской области вырастут

Доходы бюджета Астраханской области на 2024 год увеличатся на 7,5 процента. В абсолютном выражении это почти 54,5 миллиарда рублей – чуть меньше 2022 года с его непредсказуемой конъюнктурой на нефтегазовом рынке, но значительно больше среднегодовых показателей последних пяти лет. Об этом стало на прошедшем сегодня заседании облкабмина.

«Если не брать в расчет пандемийный 2020, то в 2019 году это было лишь 37,8 миллиарда рублей, а в 2021 – 42,5 миллиарда. И это без учёта поступлений из федерального центра по целевым программам и национальным проектам», – отметил губернатор Игорь Бабушкин.

Как сообщила министр финансов региона Елена Рязанова, в следующем году сохранится социальная направленность бюджета: на соцсферу направят 63 процента от общего объёма расходов. Например, на социальную политику – почти 23 миллиарда, образование – более 15 миллиардов, здравоохранение – 6,5 миллиарда рублей. Также в соответствии с поручением президента РФ предусмотрены средства на увеличение минимального размера оплаты труда с 1 января 2024 года на 18,5 процента. Он составит 19 242 рубля в месяц.

Продолжится и реализация 12 национальных проектов, которые включают 43 региональных программы. Это 18,7 процента всех расходов бюджета области или 14,6 миллиарда рублей. Средства пойдут на строительство школ и предоставление жилья детям-сиротам, строительство и модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения, реконструкцию северных очистных сооружений, переселение из аварийного жилья, строительство объектов культуры и спорта, а также дорожную отрасль.