Дохорохорился
Сложно понять почему, но в конце ХХ века сначала в СССР, а с его распадом в России стал модным национализм, а особенно национал-социализм.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации.

Для некоторых это скучно и неинтересно. Нации надо самосовершенствоваться, расти, бросать дурные привычки. Кому это надо?

То ли дело «развесёлый» национал-социализм!

Национал-социализм более известный как нацизм – официальная политическая идеология в Третьем рейхе, являющийся формой фашизма с элементами научного расизма и антисемитизма. Вот это для некоторых «здорово»! И ничего, что фашизм с его национал-социализмом унёс более двадцати миллионов жизней наших соотечественников. Зато у фашистов есть черепа, свастика и зиги! – считают они.

Возможно, что так рассуждал и Игорь Стенин, организовывая астраханский филиал движения «Русские», ныне запрещённого в России как экстремистское. Он и имя себе подобрал соответственное, типа арийское – Ингвар, и символику, сильно напоминающую свастику, которую Гитлер позаимствовал из ведизма, язычества, буддизма, где свастика – символ закона Будды, которому подвластно всё сущее. Свастика часто изображается на груди будд и бодхисатв.

Политическая карьера Ингвара Стенина протекала не то чтобы бурно, но энергично.

Три раза его привлекали к административной ответственности, но по мелочи – некоторые астраханские судьи почему-то добры к таким, как Стенин.

Но потом политическое счастье отвернулось от Ингвара.

Советский районный суд Астрахани признал виновным руководителя движения «Русские Астрахани» Игоря Стенина в публичных призывах к экстремизму и приговорил его к двум годам колонии-поселения. Решение первой инстанции ещё не вступило в законную силу, впереди областной суд.

Стенин привлечен к уголовной ответственности за то, что «совершил перепост» одного текста, прокомментировав его фразой в поддержку Украины и против «кремлевских оккупантов».

Ингвар, естественно, не согласен с решением суда и грозится обжаловать его, но шансов, судя по судебной практике, у него нет.

Так что, скорее всего, «русскому патриоту» национал-украинской ориентации Ингвару Стенину придётся два года терпеть соседство по шконкам многих лиц кавказской национальности и сторонников «кремлёвских оккупантов», которых среди русских – пруд пруди.

Кто знает, может, Стенин перекуётся в лагере и вернётся домой не Ингваром, и не Игорем, а Ильдаром, Ильдусом или даже Ильнарой, потому что не только в язычестве, буддизме, но и в исламе при желании можно найти много полезного и поучительного. Лишь бы Стенин не стал исламским экстремистом, но будущее покажет.

Елена Загребнюк, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 20 (678)