Лидер северокавказского подполья Доку Умаров вернулся в Россию из Турции и уже успел провести несколько недель назад сходку боевиков, сообщает LifeNews. По данным издания, такого заявления, началось одно из последних совещаний силовиков Северного Кавказа. По данным правоохранительных органов Чечни, Умаров воспользовался слухами о своем уничтожении в ходе спецоперации в Сунженском районе Ингушетии, чтобы "залечить старые раны"

В марте Умаров был ранен в ходе преследования его группы в Сунженском районе Ингушетии, уже в мае стало известно, что в апреле он отправился на лечение в Турцию. "Умаров провел в Турции около месяца, – рассказал источник в УФСБ Чечни. – В одной из частных клиник он подлечил обмороженные ноги и старые ранения". По его данным, лидер северокавказского подполья провел сходку в Джейрахском районе Ингушетии и наметил новые цели для руководителей бандформирований.

Спецслужбам стало известно, что в ближайшее время боевики планируют перенести очаги диверсий с Северного Кавказа на Астраханскую область. В этом регионе они планируют совершить ближайшие теракты и нападения, сообщает издание. "Целью террористов в ближайшее время могут стать Астраханская область и Краснодарский край, – сообщил источник в силовых структурах Ингушетии. – Очередное воскрешение Умарова, по его задумке, должно ознаменоваться многочисленными разрозненными атаками".

Точное место нахождения лидера северокавказского подполья пока не установлено. По версии силовиков, Умаров скрывается на территории Ингушетии.

В середине апреля глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что "никаких серьезных признаков, свидетельствующих о том, что Умаров (остался) в живых, нет". Он подчеркивал, что информацию о телефонных звонках, которые якобы сделал Умаров уже после проведения операции, "не следует воспринимать всерьез, потому что голос могли подделать".

О возможной смерти Умарова СМИ сообщили через несколько дней после операции 28 марта. Всего, как сообщалось, в результате авиаудара ВВС России по базе боевиков в Ингушетии 28 марта были уничтожены 17 боевиков. В тот же день в ходе спецоперации были задержаны еще двое участников НВФ, подозреваемых в причастности к теракту в московском аэропорту Домодедово 24 января.

Сообщения о смерти Умарова появлялись семь раз за последние 10 лет. Первый раз подобная информация была распространена в марте 2000 года, когда командование Объединенной группировки войск на Северном Кавказе объявило о гибели Умарова в бою в Ножай-Юртском районе Чечни. Однако эти сведения не подтвердились.

С февраля 2005 года по апрель 2007 года слухи о смерти Умарова появлялись пять раз. В июне 2009 года ряд СМИ сообщил, что он может быть в числе боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в Ингушетии, однако эта информация не подтвердилась. В ноябре того же года глава Чечни Рамзан Кадыров не исключил, что Умаров был уничтожен в Ачхой-Мартанском районе республики. В январе 2011 года в СМИ вновь появилась информация о смерти Умарова, но спустя месяц в интернете была опубликована видеозапись с обращением лидера бандподполья, где он взял на себя ответственность за теракт в аэропорту Домодедово.

Грани.Ru