В начале века прошла по стране очередная инициатива власти. Нуждающимся в жилье предлагали заключить договор об участии в долевом строительстве и приобрести квартиру на условиях софинансирования. Условия предлагали хорошие: 30% стоимости вносит гражданин, а 70% оплачивает мэрия.

Смельчаков, которые решили пойти на сделку с чиновниками, в Астрахани нашлось около 200 человек. Сейчас многие об этом жалеют.

— Администрация города радужно расписывала свои планы. Говорили, что специально для нуждающихся в микрорайоне Никитинский Бугор построят две многоэтажки. Что 70% средств внесут сами, и к середине 2005 года все мы, скорее всего, получим благоустроенное жилье, — рассказала «Хронометру» дольщица Светлана Сыроватская. «Двушку» площадью 60,3 квадратных метра специалисты мэрии на момент заключения договора, в августе 2004 года, оценили в 661 тысячу 491 рубль. Доля, которую внесла семья Сыроватских, составила 246 тысяч 825 рублей.

— Ни в 2005, ни в 2006 году квартиры мы не дождались, — продолжает Светлана Анатольевна. — Некоторые люди потихоньку начали забирать назад деньги. Затем участок нашего дома отдали другой строительной компании, а оставшихся дольщиков объединили в один дом. Теперь нам заявляют, что если дом и достроят, то получим мы не квартиры, а просто «коробки». А ведь в договоре, который с нами заключили, есть пункт 2.2, где говорится: «Дольщик имеет право выполнять отдельные виды отделочных и сантехнических работ. При этом стоимость квартиры уменьшается на стоимость выполненных работ».

Как и следовало ожидать, на участке, переданном другому застройщику, моментально выросла многоэтажка. В квартиры вселились люди. А как же дольщики?

В декабре 2004 года экс-градоначальник Игорь Безрукавников проиграл выборы, а у нового мэра то ли руки до «дорогих избирателей» не дошли, то ли еще что-то помешало выполнить обязательства предшественника. Так или иначе, но стройку «заморозили».

Лишь в конце октября 2007 года администрация Астрахани заключила договор по достройке дома со строительно-монтажной фирмой «Строитель». Мэр Астрахани выдал дольщикам гарантийное письмо, где говорилось, что дом достроят до 30 декабря 2008 года.

Потом выяснилось, что ранее возведенная конструкция не годится (на тот момент дом был достроен до третьего этажа]. Коробку пришлось разбирать до «нуля» и начинать строительство по новой. На это ушло почти 3 млн. рублей. После подрядчикам пришлось переделывать документы по всем инженерным сетям, узаконивать право аренды на земельный участок. Разрешение на строительство застройщики смогли получить лишь ... 6 февраля 2009 года.

Пока суть да дело, прошло более четырех лет. Цены на жилье взлетели в несколько раз. Теперь за отданные в 2004 году мэрии деньги не то что благоустроенную квартиру, комнату в общежитии купить нельзя. Дольщики принялись жаловаться во всевозможные инстанции и даже подали на администрацию города в суд.

Однако, сначала Кировский районный, а после и областной суды требования дольщиков удовлетворить отказались. По мнению суда, администрация Астрахани принимала все меры по выполнению своих обязательств. «26.05.2004 года между МКП г. Астрахани «Дирекция по капитальному строительству» и ЗАО «Каспийский строительный консорциум» был заключен договор подряда на строительство спорного домовладения. Решением арбитражного суда Астраханской области от 11.05. 2007 года договор был признан ничтожным и стороны приведены в первоначальное положение», - говорится в решении Кировского районного суда. Далее объясняется, что мэрия заключила второй договор, и что в соответствии с актом технического обследования произведенные первым подрядчиком работы не соответствовали проекту. Поэтому и пришлось демонтировать все замоноличенные стыки и монолитные диафрагмы и осуществлять строительство заново, что привело к затягиванию строительных работ. Отмечается также, что мэрия строительные работы финансирует. Это подтверждается «платежкой» на 3 млн. рублей от 23.09.2008 года.

Получается так: мэрия старалась, заключала и расторгала договоры и даже перечислила средства. А не те ли это 3 млн. рублей, что ушли на снос коробки, возведенной компанией, которую к строительству привлекала сама же городская администрация? И вообще никаких сроков сдачи объекта не нарушалось, ведь в договорах ясно написано «предварительный срок ввода дома II квартал 2005 года». А по закону это означает, что дом могут ввести когда угодно. Главное — найти благовидный предлог, почему затягивается строительство.

И вообще дольщики в любой момент могут забрать внесенные в 2004 году средства. Естественно, без какой-либо индексации.

Есть в этом деле еще один вопрос: на что рассчитывал Сергей Боженов, когда 8 февраля 2008 года давал гарантийное письмо, что строительство дома завершится в срок до 30 декабря 2008? Ведь сумму в 3 млн рублей, явно недостаточную для строительства многоэтажки, администрация перечислила только в сентябре 2008 года. Или градоначальник думал, что дома у нас возводятся по взмаху волшебной палочки?

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Булат УТЕМИСОВ, старший следователь Кировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области:

— В договорные отношения между администрацией города Астрахани и дольщиками мы вмешиваться не можем. Они являются гражданско-правовыми и могут разрешаться только в судебном порядке и в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом. В данном случае мы не имеем права обращаться в суд в защиту прав и свобод граждан. Однако в настоящее время ведется проверка бухгалтерской документации администрации Астрахани с целью выяснения, куда пошли деньги дольщиков. В случае, если мы выявим нецелевое использование средств, будет заведено уголовное дело.

Виктор ЧЕРНИКИН, генеральный директор ООО СМФ «Строитель»:

— 20 февраля 2009 годамы отправили на объект бригаду каменщиков — около 20 человек, которые провели кладку цокольного этажа и перешли к первому этажу. Параллельно ведется кладка вентканалов. В связи с изменениями технических условий мы обратились в проектную организацию по корректировке проекта инженерных сетей. Стоимость вопроса — 300 тысяч рублей. Сейчас наша компания завершает строительство другого дома, и как только все работы будут выполнены, монтажники перейдут на дом по ул. Белгородской, о котором идет речь. Финансирование ведется согласно нашему соглашению с мэрией. Администрация города уже выделяла средства и сейчас оказывает нам помощь в приобретении материалов. В связи со сложной экономической ситуацией в стране, точный срок сдачи объекта определить сложно. Но если дальше все пойдет нормально, думаю, что к концу года строительство можно будет завершить. Во всяком случае, наше разрешение на строительство действует до 31 декабря 2009 года.

Виктор КУЗНЕЦОВ, заместитель мэра по строительству — председатель комитета по строительству:

— Согласно гарантийным обязательствам, предоставленным заказчиком-застройщиком в адрес комитета по строительству администрации г. Астрахани, ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома по ул. Белгородской, 13 к. 1 запланирован в четвертом квартале 2009 года. Договорами на долевое участие в строительстве, заключенными с гражданами в 2004 году на основании Положения о предоставлении безвозмездных субсидий из местного бюджета гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, утвержденного решением городского Совета г. Астрахани от 07.07.2000 года, выполнение отделочных работ в квартирах предусмотрено не было.

Ольга ЛЬВОВА, «Хронометр» №12 от 24.03.09.