В последнее время в среде оставшихся футбольных болельщиков «Волгаря» наблюдается уныние: главный астраханский футбольный клуб, вырвавшийся было из второго дивизиона, имеет все шансы туда вернуться уже этой зимой.

Чемодан-вокзал-Владикавказ

У Юрия Фарзунович Газзаева (ЮФГ), казалось бы, есть всё, что нужно для качественной работы – это деньги, несколько сотен миллионов рублей в год. У других клубов нет и половины бюджета «волжан», но это не мешает им играть куда лучше нашего клуба. Взять ту же «Балтику» из Калининграда, чей бюджет в два раза меньше бюджета астраханского клуба: она не только занимает завидную 7 строчку в турнирной таблице, но и отличается отличными игроками, до которых дружине Газзаева, откровенно говоря, как до Китая раком…

Главный тренер «Волгаря» поставил единственную задачу – сохранить «прописку» в первом дивизионе. Но для команды, которая надёжно его замыкает, эта задача нереальна. Нужных для этого очков нет, нет ни стратегии, ни слаженного состава, у игроков нет выстроенных комбинаций и сыгранности, а сами они – типичные аутсайдеры. Нет в «Волгаре» практически ни одного знакового футболиста с именем, за исключением пары игроков. У Газзаева нет и плана развития клуба – а наблюдательный совет молчит, словно набрали в рот воды.

В итоге на момент написания этих строк «Волгарь», каким-то чудом вырвавшийся из зоны «Юг», не имеет ни одной победы – только три ничьих и два поражения.

Значит – снова здравствуй, зона «Юг»! Астраханские болельщики останутся у разбитого корыта, а «сын гор» укатит назад в Северную Осетию – Аланию.

Отец за сына

Так чем же занят 54-летний сын Владикавказа Юрий Газзаев? Всячески устраивает с помощью нашего клуба спортивную карьеру своего сына. Такое вот кумовство в Астрахани далеко не редкость, и «Волгарь» вовсе не исключение (стоит вспомнить «династии» Аверьяновых и Кротовых).

Ещё главтренер стремительно теряет в собственной репутации. В самом деле, раньше о нём говорили, как о тренере, которому платят соответственно его репутации (то есть хорошо). А теперь, когда главный тренер «Волгаря» стал фактически очередным его могильщиком, репутация падает, а с ней снизятся и доходы. Газзаев тренирует «волжан» уже третий сезон, и до его прихода наш клуб находился на куда лучших позициях в турнирной таблице, чем сейчас. То, что происходит нынче с карьерой Юрия Фарзуновича, можно назвать только закатом и падением. Куда его позовут после «Волгаря», остаётся только гадать. Наверное, снова за какую-нибудь команду из второго дивизиона возьмётся…

Грязные сиденья и показуха

В ситуации, когда миллионы «Волгаря» расходятся среди приближённых, причастных и прочих соучастников, как горячие пирожки, единственными проигравшими становятся рядовые болельщики, которых ни во что не ставят. Так, абонементы на матчи сейчас стоят столько же, сколько в самом начале сезона (где логика?). Сиденья на стадионе очень грязные – их попросту не моют, и зрители вынуждены самостоятельно оттирать сиденья от помоев, которыми они зачастую залиты. Работа с местными масс-медиа практически не ведётся, зато без всяких конкурсов и тому подобной ненужной бюрократии заключён договор об информационном спонсорстве с российским сайтом Onedivision. В итоге на этом сайте выдаётся просто масса всевозможной информации об астраханском клубе. И это в то время как сам клуб является аутсайдером турнирной таблицы, на его сайте не найти актуальных, полных и точных сведений, а в редакциях многих астраханских СМИ попросту знать не знают о существовании у «Волгаря» пресс-атташе.

Поэтому неудивительно, что в лучшем случае на домашние матчи астраханского клуба приходят от силы пара тысяч зрителей, которых нынче стали развлекать убогими музыкальными выступлениями местечковых кавер-групп и предлагать кофе с лимонадом. Будто футбольный фанат жить не может без этих безалкогольных напитков и убогой самодеятельности!

Сладкая парочка

Между тем, в самом «Волгаре» есть даже целый «специалист по работе с болельщиками», роль которого играет 42-летний Игорь Тен. Вся его публичная часть работы сводится к посиделкам на малопосещаемом интернет-ресурсе – гостевой книге сайта болельщиков волжан. Там он занимается тем, что всевозможно обеляет руководство «Волгаря» и поздравляет своих многочисленных по клубу с днями рождений и другими всевозможными праздниками. А когда доходит до реального дела – как, например, участие в телепрограмме по ГТРК «Лотос», где затрагивалась тема экстремизма среди футбольных фанатов, работник по работе с болельщиками не смог сколько-нибудь грамотно защитить своих подопечных, объясняясь с ведущей больше жестами, мотаниями головой и несвязанными фразами.

О качестве работы Тена свидетельствует и тот факт, что на официальном сайте «Волгаря» в разделе «Болельщикам» попросту пустует подраздел «Атрибутика», а в подразделе «Информация» режут глаз слова, написанные с ошибками.

В то же время любимица Тена и других ответственных и руководящих работников «Волгаря» - пресс-атташе клуба 20-летняя Людмила Кочина, общение с теми же болельщиками на их гостевой книге попросту забросила. Там её уже с горькой усмешкой называют «глухонемой». Зато Люда активно делится своими фотографиями из Москвы, которую она, по собственному признанию «продолжает изучать благодаря футболу» - т.е. ездит на стажировки футбольных пресс-атташе. Там наверняка чему-то учат, но если Люда там действительно учится, а не «изучает Москву», то непонятно, где и каким образом она применяет полученные знания. Но не знания главное – а то, что вчерашняя юная корреспондентка заштатной газетёнки явно приглянулась кому-то в клубе после очередной пресс-конференции, вот и взяли эту незамужнюю барышню на работу с весьма солидным окладом. А девушка и рада стараться: далеко не каждая выпускница бывшего «педушника» может оказаться, пусть и на минутку, но всё же в центре внимания молодых спортсменов и пусть престарелых, но всё же денежных мешков! А то, что болельщики «волжан» вынуждены искать информацию о команде и трансляцию их игр чёрт знает где, только не на официальных интернет-ресурсах своего клуба, «пресс-атташе» не волнует!

Спасение «Волгаря»: три шага

Во-первых, полностью обновить всё руководство клуба. Также следует очистить наблюдательный совет от крайне далёких от спорта лиц – таких, как олигарх Гужвин, банкир Кабикеев, члены облкабмина Дементьев и Москвитина, а также всех представителей «Газпром добыча Астрахань». 

Надо избавить клуб от людей, которые давно скомпрометировали не только лично себя – своим отношением к происходящим в клубе событиям и полным отсутствием профессионализма – но и организации, в которых они работают. Называть этих деятелей поимённо не имеет смысла; те, кто хоть более или менее «в теме», сами знают их фамилии, имена и чины.

Вместо этих людей с запятнанной репутацией необходимо назначить наших земляков, действительно любящих спорт вообще и футбол, в частности. Они должны жить спортивным образом жизни или иметь действительно успешный управленческий опыт.

Во-вторых, вся, без исключения, деятельность клуба (в т.ч. финансовая) должна быть прозрачной на всё 100% и оперативно размещаться на официальном сайте в режиме реального времени. Это станет лучшим способом контроля общественности за руководством клуба в случае принятия им некорректных решений.

В-третьих, главным тренером «Волгаря» необходимо назначить Наиля Магжанова, нынешнего наставника «Волгарь-молодёжный», клуба, который показывает лучшие результаты везде, где только играет. Сделав ставку на действительно свежую кровь и не «замыленный» взгляд, можно добиться отличных результатов.

Виктор Зоркий, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 31 (591), 15.08.2014 г.