«Не знаешь, как жить, спроси у мужика» (Л.Н. Толстой)

Дорогая редакция. Я хочу рассказать про один экологический ляп. Недавно Астрахань посетила экологическая комиссия из Нижнего Новгорода и их герпетолог Марк Пестов (на фото), с лёгкой руки которого в Красную книгу занесли злостного и опасного сельхозвредителя – гладкую бронзовку.

Этот жук - «родной брат» колорадского жука, медведки, саранчи и прочей пожирательной нечисти. Этот сельскохозяйственный вредитель ненавистен всем астраханцам, так как пожирает не только фрукты, но и овощные культуры - помидоры, капусту и прочее. Сейчас эта «зараза» (гладкая бронзовка) оккупировала всю Астраханскую область, и какая экологическая катастрофа нас ждёт впереди, пока ещё неизвестно. Отсутствуют ядохимикаты для борьбы с ней. Кроме того, инициированный экологами строжайший запрет на палы камыша (старняка) уже даёт свои результаты – выделяющийся при гниении камыша газ метан губит молодь рыб.

Инициатива президента о сокращении денежных расходов по ряду программ, я думаю, очень кстати. Неплохо было бы и эту экологическую службу модернизировать поганой метлой!

Рускар Резванов, с. Курченко Наримановского района,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 36 (545), 20.09.2013 г.