На следующей неделе МУП "Астрводоканал" начнёт проводить мероприятия по ограничению канализации. Коснутся они тех, кто не платит за воду более шести месяцев.

Напомним, теперь на вооружении работников "Астрводоканала" появилось новое устройство, позволяющее перекрывать канализацию на стояке, даже не входя в квартиру неплательщика. В результате гражданин может пользоваться холодной водой (её отключение запрещено соответствующим законом), но не сможет пользоваться сливом. Прежде чем применить эту меру, предприятие рассылает должникам уведомления, и если долг не будет оплачен, то последует ограничение.

В Астрахани злостными неплательщиками являются более 30 тысяч человек. Как рассказали нам на предприятии, ограничения канализации коснутся пока лишь 20 семей в 6-м микрорайоне Трусовского района по согласованию с управляющей компанией. Жильцы дома, где проживают должники, никак не пострадают, поскольку устройство ограничивает водоотведение лишь отдельно взятой квартиры.

Снять ограничения можно будет в течение трёх суток с момента погашения задолженности, правда, придётся оплатить ещё и проведение соответствующих работ.

Кстати, в прошлом году, по Астраханской области от системы газоснабжения было отключено более 900 потребителей, нескольким абонентам вынесены обвинительные приговоры, предусматривающие лишение свободы, исправительные работы или штрафы.

Если вы задолжали за коммунальные услуги, вам не дадут об этом забыть. Помимо уведомлений, энергетики, к примеру, с октября 2010 года напоминают своим потребителям о задолженности по телефону.

Наталья РУЗМИКИНА,

"Комсомолец Каспия" № 38, 13.05.11.