Дом для переселенцев в микрорайоне Бабаевского Астрахани сдадут в мае

В микрорайоне Бабаевского городские власти продолжают строительство 17-этажного дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Сегодня при объезде Ленинского района возведение объекта оценила глава Астрахани Мария Пермякова. Сейчас специалисты подрядной организации занимаются внутренней отделкой: красят стены в коридорах и квартирах, клеят обои, стелют линолеум. Уже полностью установлены входные и межкомнатные двери, а также санузлы в тех помещениях, где завершена покраска стен. Ежедневно на объекте задействовано около 60 человек.

Как доложил Марии Пермяковой представитель подрядной организации Эльдар Рамазанов, в скором времени начнется и благоустройство прилегающей территории. Сейчас ведутся подготовительные работы. «Зачищаем участок от строительного мусора. Одновременно с этим производим завоз грунта для дальнейшего выравнивания территории. Затем приступим к укладке асфальта, установке бордюров. Также предусмотрено озеленение, освещение. Будут размещены детские площадки», - пояснил  Эльдар Рамазанов. Полностью завершить строительство специалисты планируют уже нынешним летом. Напомним, дом рассчитан на 192 квартиры. 

Стоит отметить, что в нынешнем году в Ленинском районе возрастёт не только число многоэтажек, но и станет больше общественных пространств. Так, работы по благоустройству развернулись на улице Комсомольская Набережная. Участок, который проходит вдоль очистных сооружений МУП «Астрводоканал», городские власти преобразят в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В рамках выезда по Ленинскому району Мария Пермякова также провела здесь совещание. Сейчас специалисты подрядной организации проводят подготовительные работы для дальнейшей подсыпки и выравнивания территории. В частности, осуществляют выкорчевывание и вывоз пней. 

2022-03-22_14-41-21.png

«Территория станет продолжением существующей прогулочной зоны. Идея назревала давно. Участок был заставлен нелегальными гаражами. Многие были размещены прямо на коммунальных сетях. Их демонтировали и вывезли. Отмечу, что в прошлом году мы обновили сквер на улице Чехова в рамках губернаторского проекта «Народный бюджет», который также расположен рядом с набережной. В нынешнем году продолжаем обновлять территорию. То есть постепенно, шаг за шагом создаем единое общественное пространство», - отметила Мария Пермякова.

Кстати, сквер на улице Чехова также вошел в план-график сегодняшнего объезда. Здесь с наступлением теплой погоды предполагается провести высадку деревьев в рамках акции «Сад Памяти». Кроме того, глава Астрахани также посетила улицу Истринскую в микрорайоне Астрахань-2, где встретилась с местными жителями. Горожане пожаловались на плачевное состояние асфальтового покрытия на дороге. Мария Пермякова дала поручение профильным специалистам провести здесь ямочный ремонт.