Дому, в котором я живу, около сорока лет. В далеком 1974 году прошлого столетия сдали его в эксплуатацию. И за это время он ни разу не ремонтировался. Даже косметического ремонта не было, не говоря уже о более серьёзном ремонте. По отчётам, может быть, что-то и делалось. Но жильцы такого не помнят. Поэтому и вылезают сейчас наружу все недоделки и недогляды строителей. Представьте себе не ремонтированный тридцать шесть лет дом. Представили? Однако наш дом снаружи выглядит ещё ничего себе. В общем, жить можно. Квартиры жильцы ремонтируют сами. Это, как говорится, сам Бог велел. Поэтому и не падают стены.

Правда, некоторое время назад осыпалась куча кирпичей с кровельного фронтона. Ну, этому, говорят, способствовало дерево, которое било по кирпичам ветками. Много раз жильцы жаловались в местный ЖЭК. Ныне он именуется «Жилищником-4» Трусовского района. Но там всегда ссылались на неимение специальной подъёмной техники. Но как только кирпичи посыпались, хорошо, что никому на голову не попали, техника нашлась. Где они её взяли? Нас не касается.

Главное, что дерево опилили. И теперь кирпичи с крыши не падают. Теперь мы боимся, что вот-вот начнут падать балконы. В нашем доме №1 по улице Мелиоративной таких балконов несколько. Написали жильцы первого подъезда в «Жилищник-4» о том, что на втором этаже балкон вот-вот рассыпится: потрескался, арматура оголилась и ржавеет. Мне лично пришлось относить это письмо в ЖЭКовскому начальству. Но так как начальства на месте не оказалось, отдал письмо секретарше. Попросил завизировать. Она, конечно, завизировала. Но сразу же сказала, что надеяться на помощь не стоит. В ЖЭКе денег на такие нужды нет. Ремонтируйте сами или обращайтесь в Трусовскую администрацию. Может быть, она поможет. Я знаю, в администрацию жильцы с письмом не обращались. А ремонтировать за свой счёт никто не берётся. Да и кто возьмётся приглашать специалистов, если эта работа обойдётся в тысяч 15-20. На втором этаже, например. Где балкон особенно беспокоит жильцов, живет, как сейчас говорят, неблагополучная семья. Жильцы нигде не работают. Обходятся случайными заработками. Да и этот заработок используют в основном на выпивку. Куда им осилить ремонт балкона, если за квартиру у них многотысячный долг…

Готовы ли помочь в ремонте балкона другие жильцы подъезда? Готовы, но не все. Люди говорят так: а зачем я буду давать деньги на укрепление балкона, где живут другие? И если подходить объективно, то в общем-то они правы. Ведь балкон опасен в основном для тех, кому он принадлежит. Вот недавно упал балкон на улице Савушкина, 7/2. Тут беда случилась на четвёртом этаже. Балкон упал вместе с находившейся на нём хозяйкой. Женщина оказалась в больнице с переломом голени ноги. Хорошо, что так получилось. И никто больше не пострадал. А ведь могло быть гораздо хуже. У нас беда окажется посерьёзнее, если названный балкон упадёт. Дело в том, что под ним проходит газовая магистраль. И не дай Бог, вся эта махина свалится на неё. Какими могут оказаться последствия, можно только догадываться.

В Астрахани балконы рушатся с пугающей периодичностью. За последние годы об этом сообщалось многократно. Если ничего не предпринимать, балкон, о котором говорилось выше, может оказаться очередным в страшном списке происшествий.

И уж коль разговор зашёл о ремонте, скажу, что вместе с письмом об укреплении балкона я отнёс письмо жильцов о просьбе произвести покраску подъезда. Что могут жильцы, делают сами. У кого есть возможность, приобретают краску и красят. Но дом пятиэтажный. И если на первом и пятом этажах это сделали, то на других стены обшарпаны, штукатурка осыпается. Об этой просьбе жильцов руководство ЖЭКа уже знало, потому что жильцы неоднократно обращались в устной форме. И письмо было лишь напоминанием. Пока на это напоминание ни ответа, ни привета. Может быть потому, что у ЖЭКа нет своих отделочников, а со стороны нанимать – дело дорогое. Но жильцы не теряют надежды и верят, что рано или поздно их подъезд облагородят. Но хотят, чтобы это случилось поскорее.

Борис Стрелецкий,

"Факт и компромат" №26, 27.08.10.