Около пяти миллионов рублей должна потратить мэрия Астрахани на капитальный ремонт общежития маневренного фонда по ул. Б. Хмельницкого. Его жильцы добились этого в суде. Юристы называют такое решение беспрецедентным.

В туалет под зонтом

Общежитие по ул. Б. Хмельницкого, 40 смотрится колоритно, выделяясь в ряду аккуратно выкрашенных «сталинских» трех-этажек. Ободранные стены, покосившиеся окна. Со стороны тротуара здание огорожено, чтобы пешеходы не подходили близко. Ведь на голову запросто может свалиться кирпич.

На днях со стороны двора рухнула часть отсыревшей кладки. Было это ночью — никто не пострадал. Жители общаги таким происшествиям давно не удивляются: их дом весь в трещинах — от фундамента до крыши.

— Мы боимся, что в один прекрасный день просто не проснемся, — жалуется Светлана Аношкина. — Ночью, в тишине, особенно хорошо слышно, как дом скрипит, трещит, трескаются стекла в рамах. Дом буквально «плывет». Протекают канализация и водопровод. По стенам течет вода, а если до стены дотронуться, то бьет током. Сегодня утром, когда мой сын спускался вниз по лестнице, часть стены в подъезде обвалилась — ребенок еле успел отскочить.

В доме две сотни жителей, и каждому есть о чем рассказать.

— Я вот недавно ремонт сделал, только деньги зря потратил. Пластиковая плитка с потолка отваливается, по оштукатуренным стенам уже идут разводы — трубы текут. А в туалет вообще надо с зонтиком ходить, возмущается Николай Никитин.

В этом доме не только страшно жить, в нем трудно дышать. Зловоние из затопленного канализационными стоками подвала поднимается до верхних этажей, и даже настежь открытые окна не спасают.

— С самого начала эксплуатации здания канализация нормально не работала. Все сточные воды собирались под домом— он был полностью затоплен, — рассказывает мама одного из жильцов общежития Лидия Карлина.

Пошли в суд, руководствуясь Библией

С жалобами на катастрофическое состояние дома жильцы обращались к руководству МУП «ЖЭК Маневренного фонда», в мэрию – все без толку. Тогда решили обратиться за помощью в органы правосудия.

В Советский районный суд заявление написали трое самых активных: Людмила Квасова, Валентина Махмудова и Лидия Карлина, представлявшая интересы своего сына, проживающего в опасном общежитии. Хрупкая пожилая женщина в аккуратном платочке и платьице в цветочек, по сути, главный ходок по инстанциям.

— Я верующий человек. В -Библии сказано: «Стучите и откроют вам», «Просите и дано будет вам». Вот я и стучу, и прошу во всех инстанциях, — улыбается Лидия Александровна, доставая из авоськи толстую папку с документами, отписками чиновников на вопросы жильцов. Показывает и заявление в суд, где перечислены все проблемы общежития.

Их набралось не на один лист. Подвал затоплен, инженерные системы (водопровод, электропроводка, канализация, газовые трубы) обветшали, в некоторых комнатах газ вовсе отключен. Лампочки почти нигде не горят, нет перил на лестницах, нет даже входных дверей в подъездах. Полы прогнили, стены покрыты трещинами, изза неисправной электропроводки часто бывают пожары. О приведении в порядок придомовой территории никто из МУП «ЖЭК Маневренного фонда», за которым числится общежитие, и вовсе не помышляет. Заявители потребовали отремонтировать дом и выплатить компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей на всех.

Реальная угроза для жизни

Ответчиками суд признал мэрию, МУП «ЖЭК Маневренного фонда», муниципальное казначейство и Комитет имущественных отношений г. Астрахани. Их представители на судебном заседании заявили, что с претензиями жильцов не согласны. Доводы были разные. Представитель «ЖЭК Маневренного фонда» объявила, что затопление подвала происходит из-за протекающей канализации и труб с холодной водой. А их ремонт – это капитальный ремонт, тогда как в обязанности МУП входит только текущий.

Представитель мэрии сообщила, что, оказывается, жильцам не о чем беспокоиться: дом включен в программу капремонта общежитий на 20082010 годы. И сейчас «компетентными органами решается вопрос по поводу назначения строительнотехнической экспертизы и обсуждается возможность ремонта».

Наконец, все ответчики объявили, что моральный вред не надо взыскивать, потому что «не имеется доказательств вины администрации в причинении нравственных и физических страданий».

Надо напомнить, что городская целевая программа ремонта общежитий маневренного фонда в первый раз принималась в 2006 году – на срок до 2008 года. Ни одно общежитие капитально отремонтировано не было. Новую программу приняли в 2008 году, но пока, как утверждают в прокуратуре, средств на нее не выделяется.

Суд рассматривал дело долго. Просматривали фотографии и видео, проверяли степень нравственных страданий истцов. И в итоге с жильцами согласились.

Мэрию обязали провести капремонт горячего и холодного водоснабжения, труб отопления и канализации, кровли, стен, перекрытий, полов, электропроводки. «ЖЭК Маневренного фонда» должен осушить подвал, усилить фундамент и перекрытия, заменить козырьки подъездов, остеклить рамы, ввинтить лампочки, починить лестницы и установить входные двери.

Морального ущерба суд приписал по 3 тыс. рублей на каждого истца. Правда, мэрии придется оплатить и все расходы жильцов на суд и экспертизы – это 12100 рублей.

Прокуратура, которая как раз в это время занималась проверкой «ЖЭКа Маневренного фонда», присоединилась к мнению суда. И выписала предписание на имя мэра, в котором потребовала провести капремонт за счет бюджетных средств.

— Но только мы уверены, что капитальный ремонт нас не спасет. Рядом начинают стройку — от вибрации наш дом просто рухнет, — считает Лидия Карлина. — Кстати, насколько нам известно, застройщик предлагал чиновникам снести наше общежитие и расселить нас за свой счет, но получил отказ.

Комментарий

Александр Соловьев, помощник прокурора Советского района:

— В данном случае налицо реальная угроза жизни людей. Рушатся стены, перекрытия, даже элементарного ремонта не делалось никогда. По нашим данным, деньги на ремонт уже нашли. А вообще, случай этот и активность, которую проявили жильцы, беспрецедентны. Астраханцам вообще не свойственно объединяться и отстаивать свои интересы сообща.

Сразу пять организаций Центр по испытаниям, внедрению, сертификации, стандартизации и метрологии, Областная служба строительного и жилищного надзора, Федеральное управление по технологическому и экологическому надзору, Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЮФО и «Астраханьгазсервис» вынесли вердикт: дом находится в жутком состоянии. Износ кровли – 30%, износ перекрытий – 40%, износ полов – 70%, износ козырьков подъездов – 40%, износ электропроводки – 70% и так далее.

В общежитиях маневренного фонда в Астрахани проживают около 12000 человек. Кроме того, 21400 жителей области живут в домах ветхого и аварийного состояния.

Прокуратура, проведя проверку, предписала городским властям отремонтировать еще 11 общежитий. За то, что власти не занимались этим до предписания, руководитель МУП «ЖЭК Маневренного фонда» Асылбек Джангиров оштрафован на 35 тыс. рублей.

Анастасия Дмитриева,

"Хронометр-Астрахань" №20 от 19-05-2009