Дома, которые обслуживает ЖЭК-7
В последнее время все чаще и чаще астраханцы судачат про ту или иную управляющую компанию. В соцсетях, порой, идут нешуточные "бои" жильцов с УК. Например, астраханец Андрей Плыгун борется за справедливость, а заодно за свой дом на улице Космонавтов. Как пишет Андрей, ему удалось уговорить соседей перейти в другую УК, и первые результаты уже дают свои результаты. 

Ну а я отправился сегодня посмотреть, как работает известная в третьем юго-востоке управляющая компания ЖЭК-7. Забегая вперед скажу, что встретиться с директором в день моего приезда не удалось. Поговаривают, что директор ЖЭКа Артур Витковский не любит общаться с прессой. Ну, да ладно. Не помеха. Тем более, лучше поговорить с жильцами домов, которые обслуживает его компания, услышать их отзывы о работе УК.

Про плохое

Начнем с неинтересного - плохого. Среди опрошенных жильцов, встретились те, кто недоволен работой ЖЭКа № 7. В процентном соотношении – недоволен один из семи опрошенных. На вопрос: "Чем именно не нравится ваш ЖЭК", был получен ответ: "Не нравится и всё". То есть конкретно, почему не нравится, с аргументами и фактами ответа не последовало. 

Про хорошее

Большинство жителей Юго-Востока-3 говорят: "У нас лучший ЖЭК в мире". 

Главный инженер УК Константин Николаевич Кобзев рассказал нам, какой титанический труд проделал ЖЭК-7, чтобы добиться хорошего к себе расположения со стороны людей.
"Ни в одном из домов вы не встретите затопленных подвалов. Если вы понимаете, это один из главных показателей труда всей компании. Спуститесь сами в подвалы, посмотрите. Потом поднимитесь на крыши домов. Посмотрите, что и как там. Работу нашу видно невооруженным взглядом. И только дилетанты или те, кто вообще не понимает, что такое заменить полностью трубы водоснабжения и водоотвода, могут говорить, что мы не работаем", - рассказал Константин Николаевич.

Про подъезды

Не буду скрывать, что, побывав в "трёшнике", видел подъезды, мягко говоря, не в самом лучшем состоянии. Но, по словам сотрудников ЖЭКа-7, работы в этом направлении ведутся: постепенно один за другим ремонтируются подъезды. 

Действительно, подъезды ремонтируются. В тех, что уже готовы, красота и чистота. Стены выкрашены, новые почтовые ящики, проводка новая, потолки беленькие. 

"В большинстве своем, все эти ремонтные работы в подъездах ЖЭК-7 проводит за свой счет, - говорит главный инженер Николай Константинович. - Жильцы платят в ЖЭК, а из этих денег мы и крыши латаем, и трубы в подвалах меняем, и ремонт в подъездах делаем. А еще, обратите внимание на входы в подъезды. Смотрите как стилистически мы их красим. Приятно же посмотреть". 

Про подвалы

Честно скажу, за свою жизнь, я впервые увидел такие уютные подвалы. Мастер управляющей компании Рамиль Умеров рассказывает, что в подвалах всегда сухо, за каждой трубой слесари тщательно следят. 

В подвале горит свет. Нет зловония. Даже намека на запах "каналюги". Посмотрели на трубы - реально новенькие, выкрашенные. Новые приборы учета. 

В общем и целом, увиденное радует. Всем бы такие ЖЭКи! 

Стоит отметить, что  во всех домах, подведомственных ЖЭКу-7, капитальный ремонт в подвалах и подъездах проводится за счет средств управляющей компании, а также  в полном объёме проводится ремонт кровель и межпанельных швов. Поэтому деньги, скопленные в фонде капитального ремонта, можно пустить на другие цели.

P.S. Во время визита журналиста, жильцы дома № 154 и 154к1, к2 и к3 пожаловались ему, что двор замкнут, один въезд, который всегда заставлен машинами. Люди просят помочь в решении этой проблемы. От представителей власти требуется запретить парковку автомобилей на въезде во двор и сделать второй въезд. Люди боятся, что в случае ЧП, по узкому проезду пожарные не смогут проехать. Попробуем разобраться и в очередной визит в Юго-Восток № 3, обязательно посвятим свой материал этой проблеме. 

Виктор Слюсарев