Доплаты к пенсии получат не все чиновники и депутаты

Приведен в соответствие с федеральным региональный закон о пенсионном обеспечении лиц, замещавших государственные должности в регионе. Автор поправок - областной прокурор Александр Лычагин.

Ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости (инвалидности) предлагается выплачивать лицам, проработавшим на государственной должности не менее года и вышедшим на заслуженный отдых с данного места работы. В случае, если выход на пенсию происходит не с госдолжности, то на эту доплату претендовать нельзя. Подобных доплат уже лишены государственные деятели, имеющие судимость.

Отвечая на вопросы депутатов, спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов проинформировал коллег, что госдолжности и госслужба – разные понятия. Поэтому большей части рядовых служащих закон не коснется. «Закон распространится на тех, кто замещал государственные должности. Это председатель думы, его заместители, депутаты, работающие на постоянной основе, министры Астраханской области. Для госслужащих ничего не изменится. А нам доплаты начисляться не будут, если выходить на пенсию мы будем не с госдолжности. Лично я – за», - сказал Игорь Александрович. 

Депутаты сельсоветов освобождены от деклараций

В связи с изменением законодательства на федеральном уровне, в Думе Астраханской области накануне изменён порядок предоставления депутатами сельсоветов сведений о своих доходах и доходах близких родственников. Закон освобождает их от обязанности ежегодной подачи декларации, которая заполняется в строгой форме. В случае, если не совершались крупные сделки или не происходили иные значительные движения денег на счетах, можно сведения о доходах теперь не подавать.