Дорогая цена стихии
Некоторое время назад мой сын получил на свой телефон смс от МЧС о надвигающейся на Астрахань грозе, которая, мол, будет сопровождаться сильным ветром. В сообщении попросили позаботиться об автомобиле, если он есть. Поставить его в защищённое от непогоды место. А самому без нужды никуда не выходить и не выезжать.

Раньше такие смс не приходили. Видимо, последние погодные катаклизмы, наделавшие много бед на российской территории, заставили министерство по чрезвычайным ситуациям сделать серьёзные выводы.

В Астрахани потери от непогоды оказались небольшими. Но без поваленных деревьев, сорванных крыш, «озёр» и «морей» на дорогах не обошлось.

Погода бушует в разных концах страны. К сожалению, не обходиться и без человеческих потерь. К примеру, позапрошлый ураган в Москве унёс 15 жизней, более ста человек были травмированы и получили ранения разной степени тяжести. Каждая семья погибшего во время урагана получила по одному миллиону рублей, по 500 тысяч рублей выделено пострадавшим. А в прошлый раз в результате урагана, случившегося на днях в столице нашей Родины, погибли трое человек.

Согласно законодательству, каждый так или иначе пострадавший во время чрезвычайных ситуаций получит денежное возмещение. В регионах они разные. Всё зависит от финансовых возможностей регионов. Средства в масштабах страны огромные. Вот почему идёт речь о надвигающихся погодных явлениях заблаговременно. Это позволит снизить количество жертв и разного рода потерь. Как это ни печально, но в Астрахани, к примеру, получили оповещение о надвигающейся непогоде не все. Такое происходит и в других областях. А кое-где оповещение происходит уже после произошедшего. Одной из причин недостаточного информирования населения является пробел в законодательстве. И в первую очередь, в вопросах требования к операторам связи и СМИ, которые в состоянии оповещать население о возникновении чрезвычайной ситуаций. Надо признать, что эти требования в данный момент носят рекомендательный характер. Получается, что масс-медиа могут оповестить о чрезвычайной ситуации, а могут и не оповестить.

За рубежом, в Японии, например, обязательно предупреждают о надвигающемся шторме или цунами. Там это обычное рутинное дело. В России пока такое правовое поведение не сложилось. И не удивительно, что, даже получив извещение о надвигающейся непогоде, не торопятся предпринимать необходимые меры осторожности. Мы ведь привыкли действовать на авось. Глядишь, пронесёт мимо. Случится где-то в другом месте, а не у нас. Это и приводит к страшным последствиям. Может быть, позволит изменить ситуацию к лучшему, намерение законодательно обязать операторов передавать в срочном порядке информацию МЧС об угрозах, которые могут принести погодные условия.
Кого же назначать виновным в последствиях от шторма или урагана? Экологи считают, что не стоит искать виновных. А необходимо подумать о комплексе мер по защите населения от стихийных бедствий. И вот тут не обойтись без информирования граждан об уровне опасности и способах противостояния этим угрозам.
После каждого разгула стихии: ураган это или наводнение, пожар или гроза, убытки для страны огромные. Это касается возмещения нанесённого ущерба потерпевшим, компенсации за утрату жилья и имущества, по некоторым другим потерям. Поэтому Госдума намерена вернуться к законопроекту о единой системе страхования имущества от чрезвычайных ситуаций, который был внесён на обсуждение два года назад. Согласно этому нормативному акту, на полную компенсацию потерь или новое жильё могут рассчитывать только те граждане, которые застраховали свою недвижимость на случай стихийного бедствия. Остальные получат лишь то, что им причитается, исходя из объёма минимальных социальных норм. Региональные власти со стороны должны заключить соглашения со страховщиками. Ведь именно они будут собирать взносы с владельцев недвижимости. В случае пожара или наводнения страховые компании перечислят региону деньги на приобретение или строительство нового жилья.

У законопроекта есть сторонники и противники. По мнению противников, предлагается, мол, обязательное страхование с поражением в правах тех, кто будет уклоняться от заключения договора. Противники опасаются, что стоимость страхового полиса будет очень высокий.

А пока нам, астраханцы, остаётся довольствоваться сообщениями на мобильный телефон: ведь кто предупреждён, тот вооружён!

Борис Волжский, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №26 (736), 2017 г.