Может, кто не знает, но Астраханская область - среди лидеров страны по уровню доступности власти через Интернет. Это по данным нашего Минэкономразвития. Звучит красиво. Но мы решили на деле проверить, как работают онлайн-приемные астраханских министерств.

СКОРО СКАЗКА СКАЗЫВАЕТСЯ

Казалось бы, гениально придумано. Допустим, вам надо узнать, почему на социальную карту вашей бабушки не приходит положенная компенсация за оплаченные коммунальные услуги. Уже два месяца не приходит. Бабушка вся извелась. Старики, вы же знаете, какие: им упорно не хочется терять свои кровные, выкроенные из маленькой пенсии. И вам, конечно, жалко бабушку.

Тут вы припоминаете, что чиновники всех уровней в последнее время постоянно твердят о своей доступности и «онлайн-близости» народу. И обрадованно садитесь к компьютеру — спросить у них о чем-то важном или рассказать о том, какой непорядок творится в их ведомстве.

С помощью Всемирной паутины заходите на портал сервисов Астраханской области и минут за 10 оформляете запрос. Для этого надо заполнить анкету, указав стандартные ФИО, адрес, телефон, ваш социальный статус. Ну и собственно спросить о том, что интересует.

Тем же путем пошли и мы, оформив четыре запроса в разные ведомства Астраханской области. Это министерство образования и науки, министерство здравоохранения, министерство социального развития и труда и агентство по занятости населения.

Вопросы были элементарные, не требующие большого напряжения чиновничьих сил. Вот, например, такой: «Какие документы и куда мне надо предоставить, чтобы оформить льготную путевку в санаторий на ребенка, страдающего заболеваниями органов зрения?». Это мы хотели выяснить в министерстве социального развития. У чиновников от образования пытались узнать, почему родителей в школе обязывают мыть кабинеты, хотя на это есть

уборщицы. В Минздраве - какие документы надо предоставить, чтобы оформить лечение ребенка за счет государства за границей. И в агентстве по занятости - действует ли в этом году для безработных астраханцев программа самозанятости (ее участникам выделялись средства на открытие собственного бизнеса).

А В ОТВЕТ - ТИШИНА

Все запросы были оформлены больше месяца назад. На странице портала, кстати, предупредили, чтобы ответа ждали в течение 30 дней.

Из четырех министерств онлайн-чувствительным оказалось только одно. Министерство образования и науки Астраханской области сначала прислало по почте уведомление о том, что запрос получен и отправлен в комитет по образованию и науке администрации города. А потом это же самое сообщение пришло на электронный адрес. Странно, вообще-то. Казалось бы, электронная рассылка проще технически.

Городской комитет сработал оперативно. Через два дня из школы мне позвонили лично, чтобы ответить на

вопрос о том, почему у них родителей обязывают мыть кабинеты. Объяснили, что привлекать родительский труд - традиция, и никто против нее не возражает. «Все моют - и начальники, и чиновники, все. В первый

раз вообще кто-то этим недоволен!».

Обращения к другим адресатам остались гласом вопиющего в пустыне. Областные министерство социального развития и труда, министерство здравоохранения и агентство по занятости населения к электронным обращениям почему-то оказались глухи.

Честно говоря, такой результат эксперимента немного удивил. Ведь ничего крамольного мы не спрашивали, и много времени на ответы не ушло бы. Зато ведомства заработали бы по «плюсику».

Вот такая она — интернет-доступность власти по-астрахански. Одна из лучших в России, по данным нашего министерства экономического развития.

К СВЕДЕНИЮ

По интегральной оценке нам нет равных.

Из проекта закона Астраханской области «О программе социально-экономического развития области на 2010 -2014 годы»: «В последнее время в регионе уделяется большое внимание развитию такого важного направления информационного развития, как внедрение технологий электронного правительства. Астраханская область по уровню интегральной оценки реализации технологий электронного правительства на сайтах правительств (порталов органов власти) среди регионов РФ находится на 4 месте».

Алена ВОЛГИНА,

"Хронометр-Астрахань" № 48, 30.11.10.