Дотационный регион в преддверии выборов
Несмотря на то, что из-за независимой позиции на мировой арене Россия находится под постоянным экономическим давлением со стороны ряда западных государств во главе с США, внутренняя политика, проводимая правительством РФ, не может быть признана удовлетворительной. Как с этим жить нам, астраханцам?

Гражданская война? Не дождётесь!
Властные элиты так и не смогли создать благоприятный фон для проведения социально-экономических реформ в государстве, направленных на улучшение жизни россиян. Однако данная ситуация пока не привела к катастрофическому напряжению в отношениях между властью и обществом. И в этом большая заслуга граждан России, нежели руководства страны…

Так, согласно исследованию (позиционируемому, как независимое), проводимом ежемесячно РИА «ФедералПресс» совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов, наша страна уже с марта текущего должна была находится на стадии «назревания гражданской войны». К такому выводу пришли 143 опять же «независимых» эксперта.

Тем не менее, как бы этого не хотелось данным специалистам, россияне прекрасно осознают опасность разжигания внутреннего конфликта в стране, имея перед глазами ярчайший пример Украины, погрузившейся после захвата власти «независимыми», увы и ах, силами в социально-экономическую пропасть.

Граждане России, и в частности астраханцы, выражают недовольство более цивилизованными методами, среди которых присутствуют и критические материалы в средствах массовой информации. Чиновникам различного уровня уже не удаётся просто так отмахнуться от очевидных проблем, вызывающих справедливые упреки наших земляков.

Имеем претензии!
Передо мной «Карта социально-политических конфликтов в федеральных округах России», что создают в ходе ежемесячного исследования на основе изучения открытых источников, посвященных социальным конфликтам в стране. Астраханская область в марте-2016 входила в жёлтую зону из выделяемых трёх секторов конфликтности: красного, жёлтого и зелёного. Занимая 35 место, наш регион оценивался, как зона умеренной конфликтности.

Однако уже в апреле и мае Астраханская область переместилась в зелёный сектор: в апреле с 10,3 баллов регион занимал 62 место, а в мае, с 13,6 баллов – 52 позицию в рейтинге.

Основные претензии астраханцев к местным властям в минувшем месяце заключались в нарушениях при проведении праймериз, а также в работе коммунальных служб, не сумевших в краткие сроки устранить последствия обильных дождей из-за отсутствия в городе ливнёвой канализации.

В тоже время, эксперты, занимающиеся мониторингом социальных конфликтов в стране, полагают, что нахождение Астраханской области в зелёной зоне носит кратковременный характер. По итогам текущего месяца она может вновь вернуться в жёлтый сектор конфликтности.

Каковы предпосылки к негативу?
Невозможно отрицать негативного отношения астраханцев к работе жилищно-коммунального хозяйства. Постоянно повышающиеся тарифы на услуги ЖКХ едва ли подкрепляются видимой работой, хоть как-то улучшающей состояние изношенной инфраструктуры.

Экстренные меры, принимаемые чиновниками для приведения в надлежащее состояние городских дорог, едва ли смогут погасить тот вал недовольства, поднявшийся после ливней, ухудшивших и без того плачевное состояние транспортных магистралей.

Не радует и ситуация и с маршрутками, автобусами и троллейбусами, что в условиях астраханской жары приводит к длительному нахождению на испепеляющем зное, что негативно сказывается на самочувствии астраханцев. Беспокоит людей и отсутствие систем кондиционирования во всех видах общественного транспорта.

Уменьшение в городе зелёных насаждений, в тени которых ещё как-то можно было находится на свежем воздухе в знойные дни, уже давно стало притчей во языцех. Данная проблема длительное время не может быть решена в областном центре, что не остаётся незамеченным и тоже служит своего рода раздражителем, усиливающим недовольство властями.

Увы, но данный список может быть продолжен и далее.

И один в поле воин!
Вполне резонное замечание о тотальном дефиците бюджета города и области, к сожалению, не может стать оправданием. Экономическая политика, от которой зависит наполняемость и местных бюджетов, также находится в ведении чиновников. Вина за негативную ситуацию в данной сфере полностью ложиться на их плечи.

По этому поводу сломано множество копий, но реальных шагов для улучшения ситуации предпринимается недостаточно. Астраханская область по-прежнему зависит от федеральных дотаций, хотя в регионе есть предпосылки для развития практически всех областей экономики. А из всех руководителей работает, похоже, один только губернатор, постоянно подталкивая министров и бюрократов рангом пониже к активным действиям. Если бы не Александр Александрович – и вовсе бы они расслабились!

Таким образом, местным властям не стоит удивляться, что астраханцы остаются недовольны сложившейся ситуацией. И если на фоне всей страны мы ещё не можем быть причислены к красной зоне (как это происходит, например, в соседней Волгоградской области), то надо понимать, что эта грань слишком тонка.

Наше напутствие
Перед предстоящими в сентябре выборами депутатов облдумы и российского парламента хочется, чтобы астраханские политики осознавали, что ваша судьба находится в руках рядовых граждан. К тому же необходимо помнить, что ваш непрофессионализм является благодатной почвой, как для системной, так и несистемной, горластой и популистской, оппозиции, которая не преминет воспользоваться сложившейся ситуацией. И не важно, что в её багаже нет ничего, кроме лозунгов. Свою часть электората, пусть и раскаявшегося со временем в своём поспешном выборе, она отыщет.

Помощь в этом «либеральным» оппозиционерам – кои водятся и в Каспийской столице – могут оказать и деятели различных иностранных посольств и некоммерческих фондов, зачастившие особенно в последнее время в самые отдалённые уголки России.

На это стоит обратить внимание и властям Астраханской области, так как наш приграничный регион играет весьма важную роль в обеспечении безопасности страны.

Помнить об этом стоит и по той причине, что и жить нам с вами предстоит в одной стране. И как говорил устами стратега Перикла греческий историк Фукидид: «Если гражданин сам по себе благоденствует, между тем как отечество разрушается, он всё равно гибнет вместе с государством».

И данное замечание куда важнее всяческих рейтингов, ибо все находится в руках людей, если они остаются таковыми на вверенном им посту.

В.А.М., астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 24 (683)