Довыборы в астраханскую гордуму: подкуп избирателей, порча бюллетеней и соревнования по «досрочке»
Участвующие в дополнительных выборах в городскую думу Астрахани кандидаты сообщают о происходящих и готовящихся нарушениях избирательного процесса. «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» напоминают, что дополнительные выборы в гордуму Каспийской столицы состоятся 10 сентября.

По информации одного из кандидатов по округу № 8, один из местных органов власти в неофициальном порядке обращается с «настоятельными просьбами» к участковым комиссиям об организации досрочного голосования в пользу одного из кандидатов-самовыдвиженцев, ранее состоящего в КПРФ. При этом бюллетени участвующих в «досрочке» избирателей, решивших сделать выбор в пользу основных конкурентов вышеуказанного самовыдвиженца, ждёт незавидная судьба: по настоянию власть имущих должны быть испорчены.

А досрочное голосование на восьмом округе, тем временем, идёт активно. По сообщению другого участника предвыборной гонки, в нём приняло участие около 80 избирателей; «похоже, два кандидата решили провести соревнование по досрочке», иронизирует кандидат.

В «досрочке», по его сведениям, принимают участие не только бюджетники – а именно, работники медицинской и социальной сфер, которые объясняют своё желание проголосовать досрочно предстоящими дежурствами и отпусками. Кроме них, на избирательные участки потянулись лица из категории социально неблагополучных: некоторые являются в состоянии алкогольного опьянения. Последних доставляют проголосовать на транспорте.

По данным того же претендента на депутатский мандат, на округе № 8 «от кандидата X отдельным категориям граждан раздают мешок картошки и лука. Подарки разносят по домам, шепотом говорят от кого. Шепотом, потому что подкуп официально запрещен. Это смешно: люди берут картошку, а потом рассказывают знакомым, добавляя, что будут голосовать за другого кандидата», заключает кандидат.

Читайте также:
В чью пользу снимает свою кандидатуру на довыборах в гордуму Астрахани кандидат от КПРФ