До дополнительных выборов депутатов Городской Думы муниципального образования «Город Астрахани» осталось две недели. Напомним, что в декабре прошлого года ряд городских депутатов получили мандаты областного заксобрания и оставили свои кресла в гордуме. 4 марта пройдут довыборы по 8 округам.

Наиболее ожесточённая борьба ведётся на избирательном округе №2, границы которого простираются в самом центре Астрахани. По поступившим сведениям, ряд кандидатов объединились с целью не допустить победы независимого кандидата - гендиректора ООО "Точка Отсчёта", блогера Александра Алымова.

По слухам, активную деятельность в этом направлении ведёт 26-летний самовыдвиженец Фархад Бытыров - брат депутата облдумы, гендиректора группы компаний "Пилот" Рената Батырова, который, разумеется, поддерживает своего брата. Так, якобы достигнута договорённость с кандидатами по 2-му округу от ЛДПР и "Единой России" Вячеславом Зайцевым и Евгением Пастуховым о том, что они не будут вести собственную предвыборную кампанию, а будут вести контрагитацию против Алымова, который считается наиболее сильным кандидатом на округе. Известно, что от предложения фактически прекратить собственную агитацию и "мочить" Алымова на встречах с избирателями отказался кандидат от КПРФ Павел Суханов.

Пикантности данной ситуации придаёт тот факт, что Ренат Батыров, состоящий в "Единой России" и являющийся членом одноимённой фракции в облдуме, по сути, не предпринимает никаких мер для проигрыша кандидата от "Справедливой России" по 2-му избирательному округу Павла Кашеварова, "торпед" от Олега Шеина, выдвинутых на том же округе или представителей иных партий. Вместо этого представители партии власти делают всё возможное, чтобы скомпрометировать популярного астраханского блогера и общественного деятеля Александра Алымова в глазах избирателей и обеспечить получение депутатского мандата близким родственникам. Получается, кумовство важнее партийных интересов?

Василий Антонов, специально для AST-NEWS.RU