Дознаватель астраханского ОМВД 16 лет работала по поддельному диплому

Бывшего старшего дознавателя отдела дознания отдела МВД России по Енотаевскому району Астраханской области признали виновной в использовании предоставляющего права официального документа.

В 2006 году женщина решила сделать карьеру в полиции. Для этого она сдала в отдел кадров регионального УМВД, которым тогда руководил полковник Анатолий Тапилин, поддельный диплом волгоградского вуза. Согласно фальшивке она якобы являлась бакалавром юриспруденции. В правоохранительном ведомстве документ с радостью приняли и оформили дамочку работать. Подлог вскрыли лишь в 2022 году при взаимодействии следкома и ФСБ.

Вердикт – восемь месяцев лишения свободы. Максимальное наказание, которое положено за совершённое преступление – год колонии, но к реальному сроку подсудимую приговаривать отчего-то не стали.

Будут ли отменены решения по уголовным делам, которые за истекшие шестнадцать лет расследовала дознаватель с фальшивым дипломом, неизвестно – как и то, планирует ли МВД взыскивать с неё выплаченные за эти годы зарплаты, премии и отпускные.

Ранее сообщалось, что дежурный астраханского отдела полиции попался на мошенничестве.