Древние монеты пополнили собрание Астраханского краеведческого музея

Всего 39 медных и серебряных монет Золотоордынского периода, Крымского ханства, Римской и Византийской империй поступили на хранение в Астраханский музей-заповедник.

Их прежний владелец – житель города Бахчисарай Республики Крым. В прошлом году он пытался эти монеты без документов продать на рынке, нарушая закон. Сокровища были конфискованы и отправлены на исследование в Институт археологии Крыма РАН, где было подтверждено, что монеты являются культурно-исторической ценностью. И через суд они были переданы в собственность РФ, а потом в Астрахань.

27 монет Золотоордынского периода (вт. пол. XIII – пер. пол. XV вв.), 6 – времён Крымского ханства (XVI – XVIII вв.), 2 – Византийской империи (XI в.), 6 – Римской империи (I в. до н.э. – II в. н.э.).

DSCF8336.JPG

DSCF8321.JPG

Астраханский музей обладает собственной богатой коллекцией монет эпохи Золотой Орды (свыше 11 тысяч), поэтому поступившие золотоордынские монеты лишь дополнили собрание. Но наибольший интерес для музейщиков представляют монеты Римской и Византийской империй. Одна из монет отчеканена на территории Парфянского царства (38 г. до н.э. – 2 г. н.э.) в период противоборства с Римом. На аверсе изображена голова девы в башенной короне, на реверсе – греческий корабль. На аверсе другой монеты лик Иисуса Христа в крестчатом нимбе, держащего обеими руками Евангелие, на реверсе надпись: «Иисус Христос Царь Царей».

Монеты пока не буду показывать гостям музея, потому что им предстоит чистка, апробация и атрибуция.