Обзор астраханских событий, не вошедших в нашу ленту новостей, уходящей рабочей недели

• В пятницу во дворе многоэтажек по ул. Савушкина, 22 взорвалась граната, когда женщина на ВАЗ-2107 начала выезжать со двора. Водитель отделалась испугом, машина пострадала незначительно. По одно версии, граната находилась в салоне автомобиля, по другой - сдетонировала на растяжке.

• Кинотеатр «Октябрь» и еще несколько кинотеатров малых астраханских городов – Ахтубинск, Харабали, Камызяк – присоединятся к проекту «КИНОКЛУБ», который уже начали претворять в жизнь в нескольких городах России при поддержке федерального Правительства.

• Департамент Росприроднадзора по ЮФО выявил загрязнение участка Волго-Каспийского канала ниже порта Оля нефтесодержащими продуктами, возбуждено административное расследование. Источником загрязнения явились земельные работы на строящемся участке порта. Загрязнение водного объекта представляет собой два неразрывных пятна: в месте разрытия грунта площадью 6,6 тысячи квадратных метров и в виде шлейфа площадью 64 тысячи квадратных метров. Площадь загрязнения грунта на месте работ составляет 60 квадратных метров, а на месте отвала - 300 квадратных метров.

• Межведомственная комиссия, изучившая состояние дома-музея знаменитого поэта-футуриста Велимира Хлебникова в Астрахани, нашла способ профинансировать его реставрацию и сохранить экспозицию для посетителей. До последнего времени существовала вероятность того, что музею придется покинуть исторические стены и переехать в другое помещение.

• Очередной дезоморфиновый притон выявили сотрудники астраханского управления наркоконтроля. Он находился в квартире дома на улице Татищева. Содержатель притона 25-летний молодой человек оказался ранее судим за мошенничество, грабёж, хотя в не далёком прошлом - успешный футболист.

• Авиакомпания "Сибирь" (S7 Airlines) увеличила с 27 марта частоту полетов из Москвы в Астрахань. Вместо трех раз в неделю компания будет обслуживать маршрут ежедневно.

• В Астрахани 31 марта прошла очередная акция в рамках "Стратегии-31" в защиту свободы собраний. В акции приняли участие около 50 человек. 30 марта акция в рамках "Стратегии-31" прошла в городе Нариманов Астраханской области, в ней приняли участие как местные активисты, так и гости из Астрахани. Акции представляют собой кучку граждан, общающихся между собой и не выдвигающих публично или посредством плакатов какие-либо требования.

• В Московской области полицейские открыли огонь по лихачу, ехавшему с выключенными фарами на "Черри Тиго" по встречной полосе. На 41-м километре Калужского шоссе, когда лихач попытался протаранить патрульный автомобиль, капитан полиции сделал три предупредительных выстрела, а затем выпустил еще три пули по колесам авто нарушителя. Им оказался несовершеннолетний житель города Астрахани, временно зарегистрированный в Наро-Фоминском районе, Тимур Завьялов. Экспертиза на освидетельствовании показала, что 17-летний водитель находился в нетрезвом состоянии.

• Правительство Астраханской области приступило к разработке региональной комплексной программы по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией среди населения.

• На неделе сменилось руководство в региональном отделении Союза художников России. На отчетно-перевыборном собрании организации художники большинством голосов избрали себе нового председателя - Людмилу Караваеву. Она сменила на посту Сергея Приказчикова, возглавлявшего организацию в течение положенных по уставу пяти лет.

• Решился вопрос с появлением в регионе православной гимназии, которая расположится в одном из зданий Астраханского Кремля, близ главного храма города – Успенского кафедрального собора.

• Приговором Астраханского областного суда Евгений Т. признан виновным в совершении разбойного нападения и убийстве женщины-таксиста. В ноябре прошлого года он прибыл из Харабалинского района в город Астрахань и в эту же ночь, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около жилого дома в Ленинском районе остановил проезжающее такси «Авто-леди» под управлением 30-летней И., и попросил подвезти его до микрорайона Бабаевского. Во время поездки Евгений увидел в машине два мобильных телефона. После того, как автомобиль остановился, Т., используя имеющийся при себе нож, нанес им несколько ударов в грудь девушки, от которых наступила ее смерть. Т. похитил два мобильных телефона и денежные средства в размере 800 рублей, после чего с места преступления скрылся. Евгения Т. приговорён к 15 годам колонии строгого режима.

• Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации МО «Сеитовский сельсовет» Самигуллы Уталиева. В августе 2007 года Уталиев заключил договор о передаче коммерческой организации «Базис.С» на праве хозяйственного ведения всего жилого фонда и нежилых строений муниципального образования. С 2007 по 2009 годы постановлениями главы муниципалитета пять многоквартирных домов и общежитий, переданных «Базис.С», были признаны аварийными и подлежащими сносу. Правом распоряжения строительными материалами, высвобожденными в результате демонтажа указанных домов, наделена указанная фирма, обязанная потратить вырученные деньги на капитальный ремонт жилого фонда. Однако, с согласия Уталиева, из полученных 298 тысяч рублей фирма потратила на ремонт лишь 10 тысяч рублей, распорядившись оставшимися деньгами по собственному усмотрению, причинив ущерб муниципальному бюджету на сумму 288 тысяч рублей.

• Пять сотрудников УВД по городу Астрахани осуждены за совершение противоправных действий, повлекших существенное нарушение прав гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Приговором Кировского районного суда оперуполномоченные ОУР КМ УВД по городу Астрахани Айс Цанганов и Евгений Медведев признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия, им назначено наказание в виде 4 и 3 лет лишения свободы соответственно, с отбыванием его в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Оперуполномоченный ОУР КМ УВД по городу Астрахани Тимур Курмашев признан виновным в халатности, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.

Заместитель начальника криминальной милиции УВД по городу Астрахани Курманбай Кулушев и старший участковый уполномоченный милиции МОБ УВД по городу Астрахани Андрей Азявин признаны виновными в превышении и злоупотреблении должностных полномочий, каждому назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

• 22-летнии Айна Сидгалиева и Бекмагомед Сайгатов признаны виновными в посягательстве на жизнь сотрудников органов внутренних дел и незаконном обороте взрывных устройств. 27 ноября 2009 года около 15 часов на улице Бориса Алексеева сотрудниками МВД по Чеченской Республике осуществлялась операция по задержанию двух прибывших в Астрахань участников бандформирований на территории Чечни. В момент задержания они оказали сопротивление с применением взрывных устройств: Сидгалиева привела в действие самодельное взрывное устройство «хатабка», совершив самоподрыв, а Сайгатов, бросил в сторону милиционеров аналогичное самодельное взрывное устройство, которое сдетонировало при ударе о землю. Сотрудники милиции не пострадали. Обвиняемые с полученными в результате подрыва телесными повреждениями были доставлены в больницу для оказания медицинской помощи.

Сидгалиевой назначено наказание в виде 12,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Сайгатову – 13,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

• Матери поступило сообщение о безвестном исчезновении дочери, которая в последний раз находилась в доме у мужчины по улице Казанская. Прибывшие следователи обнаружили нарушение целостности напольного покрытия в прихожей комнате. Разобрав доски, участники осмотра выявили неестественную рыхлость почвы под полом, а после и зарытое в грунте под собственным домом тело без вести пропавшей женщины с телесными повреждениями в области головы. 39-летний гражданский муж потерпевшей Александр Воронин, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, с которым женщина проживала совместно более 11 лет признался в содеянном и показал, что в ночь на 9 марта он проснулся в одной постели с женой и, мысленно приревновав ее к другому мужчине, убил спящую женщину несколькими ударами обухом топора по голове, а после вновь лег спать в постель с окровавленным телом потерпевшей.

• Евгений Васильев находился в гостях у своего 37-летнего знакомого и распивал с ним спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры Васильев нанес потерпевшему несколько ударов кухонным ножом в область шеи и спины, а также несколько ударов «подвернувшейся» под руку 16-килограммовой гирей по голове. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался до прибытия скорой медицинской помощи, а злоумышленник был обнаружен следователями прямо на месте происшествия спокойно спящим. Васильев взят под стражу.

• Мэрия Астрахани утвердила долгосрочную программу по строительству, модернизации и техническому развитию сетей наружного освещения. В первую очередь программа будет реализована на объектах социальной значимости и окраинах города.

• Тендер на право добывать песок в акватории Черного моря между Анапой и мысом Железный Рог выиграла астраханская компания "Кротон".

• Доходную часть бюджета г. Астрахани планируется увеличить на 333 миллиона рублей за счет налоговых и неналоговых доходов (на 220 млн. рублей), а также за счет безвозмездных поступлений из областного бюджета (111 млн. рублей). При этом расходная часть будет увеличена на 339 миллионов рублей. Большая часть этих средств будет направлена на капитальный ремонт жилых домов по программе софинансирования, благодаря этому городская администрация рассчитывает получить так же на капитальный ремонт жилых домов около 400 миллионов рублей из федерального бюджета. Всего расходы по статье ЖКХ будут увеличены на 227 миллионов. Так же возрастает финансирование образования, общегосударственных вопросов, физической культуры и спорта.

• Вдовам троих сотрудников астраханских внутренних войск МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей, вручили жилищные сертификаты. Средства на покупку квартир выделил "Национальный благотворительный фонд". Теперь в Астраханской области осталась всего одна семья погибшего сотрудника милиции, которая нуждается в улучшении жилищных условий.

• В Астрахани усилены меры по профилактике бешенства. Помощь оказывается круглосуточно по адресу ул. Кубанская, 1. Также помощь можно получить в городской клинической больнице №3 им. С.М. Кирова по адресу ул. Хибинская,2.

• Астраханский филиал Страховой группы «УРАЛСИБ» заключил с ЗАО «Производственно-коммерческая фирма «Негус» договор страхования гражданской ответственности на случай причинения вреда в процессе проведения работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства.