Вчера «Справедливая Россия» провела в Астрахани уличную акцию перед зданием областной думы. Собравшиеся протестовали против монетизации льгот на услуги ЖКХ, а также собирали подписи под обращением к президенту страны с просьбой не назначать на новый срок губернатора Александра Жилкина. В субботу санкционированную акцию провела в Астрахани «Другая Россия». Участники выступлений обвинили президента страны, правительство и фракцию «Единой России» в Госдуме в неэффективном управлении страной в условиях экономического кризиса и даже заявили о своей готовности к революции. В «Единой России» отмечают, что глупо винить региональную власть в последствиях мирового кризиса.

Вчера и в прошедшие выходные в Астрахани проходили уличные акции протеста. В субботу днем около 10 представителей «Другой России» устроили пикет в парке отдыха «Аркадия».

Пикетчики в одном своем плакате спрашивали «Кто ответит за кризис?», в другом заверяли: «Они в ответе за все! Знаем поименно!» На втором плакате были перечислены все члены правительства во главе с Владимиром Путиным, весь аппарат президента и сам Дмитрий Медведвев, а также вся фракция «Единой России» в Госдуме РФ. Активист Александр Токарев объявил в мегафон, что собравшиеся ничего не просят у властей. «Это бесполезно! Мы лишь даем им понять, что есть люди, которым нечего было терять ни до наступления кризиса, ни тем более сейчас!» — заявил господин Токарев и заверил, что астраханская «Другая Россия» готова к революции.

Вчера уже «Справедливая Россия» провела свою уличную акцию напротив здания областной думы, на которой собралось около 80 человек. Участники пикета выступили с критикой губернатора региона Александра Жилкина за проведенную областными властями монетизацию льгот на услуги ЖКХ, которая с января началась по всей области. По словам пришедших на мероприятие, почти все не получают компенсации на свои пластиковые карточки вовремя, а некоторые и вовсе несколько месяцев не видели денег. «Областные власти говорят, что кругом кризис, а у нас все хорошо, все замечательно!» — возмущались в мегафон представители «Справедливой России». «Пока выплаты начисляются не напрямую из бюджета, а через организации-посредники — будет заметно желание чиновников сэкономить или просто прокрутить деньги», — объяснял депутат Госдумы Олег Шеин.

Одновременно собравшихся просили поставить подписи под посланием Дмитрию Медведеву с просьбой не назначать на новый срок действующего губернатора (полномочия Александра Жилкина заканчиваются в декабре. — „Ъ“). Как объяснили сборщики подписей — активисты общественной организации «Союз пенсионеров Астраханской области» — это письмо будет направлено президенту.

В областном правительстве комментировать заявления митингующих отказались. В министерстве ЖКХ „Ъ“ заверили, что большая часть жителей области поддерживает монетизацию льгот.

В астраханском региональном отделении «Единой России» заявили, что необходимо «фильтровать все, о чем говорит маргинальная оппозиция». «Кризис — явление, свойственное сейчас глобальной экономике, глупо валить все на Путина и Медведева, а тем более на Жилкина», — отметили в региональном аппарате партии.

Алексей Дмитриев, "Коммерсантъ (Волгоград)" № 46 от 17.03.2009.