Астраханские силовики недавно одержали крупную победу над экстремистами. Перед самыми майскими праздниками, когда вся страна отдыхала, дороги у зданий астраханского УФСБ и облУВД были плотно заставлены служебным транспортом – правоохранители буквально дневали и ночевали на службе.

Конечно, эта необъявленная война далека от завершения, вот и не намерены астраханские чекисты и полицейские почивать на лаврах. Тем паче, что на ней вот-вот откроется новый фронт.

Речь идёт о политических экстремистах, членах и сочувствующих официально запрещённой в РФ организации – Национал-Большевистской партии. Сейчас они именуют себя «другороссами» и другими названиями, но от смены названия нутро их ничуть не изменилось. Что объединяет членов «Другой России» и какого-нибудь «Джамаата Таблиг»? Что у них общего?

На первый взгляд, ничего - у одних ветер в голове и листовочки в худеньких ручках; а другие вооружены и обвешаны гранатами. Но ведь в час Икс «другороссы» запросто примут от каких-нибудь «доброжелателей» стволы! И пусть даже окажутся пушечным мясом, но головную боль всё равно создадут…

Но это всё будет потом. А пока этих политических экстремистов и экстремистов-бандитов объединяет их общая ненависть к российскому государству. Эта ненависть астраханских «другороссов» и Ко финансово, организационно и информационно подогревается их московскими главарями, которые давно находятся на содержании самого широкого круга врагов России.

Именно потому, что астраханские политические экстремисты не представляют реальной угрозы нашей безопасности, им и позволяют под чутким контролем бдительной полиции совершать редкие вылазки в город с пикетами и митингами.

«Другороссы» расслабились и решили устроить судебную расправу над газетой «Факт и компромат». Оскорбляя и понося государство и все ветви её власти, они не гнушаются пробовать пользовать эту самую систему для сведения счётов и мести с главным критиком продажной и ущербной местной «оппозиции», обращаясь в суды и правоохранительные органы с многочисленными исками и жалобами на еженедельник.

Неужели у экстремистов-«другороссов» получится «прогнуть» государство и засудить независимую астраханскую прессу? Хочется верить, что нет!

В. Богатырёв,

специально для «Астраханских новостей»